Как изменить назначение дачного дома с "жилое строение" на "жилой дом"?

Добрый день. Необходимо изменить назначение дачного дома с «жилое строение» на «жилой дом»? Иначе в таком дома нельзя прописаться, ну по крайней мере в Краснодаре. Есть свидетельство о праве собственности на этот дом, в котором указано «жилое строение». Свидетельство выдано ещё в 2009 году на основе декларации. Также есть имеется технический паспорт на дом, в котором назначение «жилое строение» исправлено на «жилой дом». Подскажите пожалуйста, какой порядок действий необходим для изменения в свидетельстве назначения дома?

3 комментария

avatar
Добрый день. Если дом не стоит на кадастровом учете — делаете постановку на КГУ с нужным назначением, если стоит, то вносите изменения в сведения ГКН, получаете кадастровый паспорт, где будет написано «жилой дом» и затем меняете свидетельство о праве собственности.
  • apex
  • 0
avatar
Сам дом не ставили на кадастр. Техплан можно сделать на основе техпаспорта и внести исправленные данные из техпаспорта?
avatar
ну не все так просто как кажется… мучились 3 года, пинали нас из дверей в двери… все решилось только после получения акта и заключения межведомственной комиссии, что дом жилой и пригоден для круглогодичного проживания… а уже после идете в кадастр меняете кадастровый паспорт и получаете свид-во в котором написано «жилой дом».
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.