Размещение защитных лесных полос. Часть 1.

При размещении защитных лесных полос решается ряд задач:

1) обеспечить защиту пахотных земель от ветровой эрозии посредством снижения скорости вредоносных метелевых ветров и суховеев;
2) обеспечить защиту от водной эрозии, смывов и размывов на пашне, образования оврагов. Эта задача решается посредством уменьшения интенсивности потоков паводковых и дождевых вод;
3) способствовать накоплению влаги на полях, регулируя распределение осадков, равномерное таяние снега и снижение интенсивности испарения;
4) способствовать благоприятному микроклимату на полях.


По функциональному назначению и условиям размещения защитные лесополосы подразделяются на следующие виды:

— полезащитные (ветроломные), размещаются на равнинной местности или пологих склонах, где нет опасности водной эрозии почв, но зато существенно проявляется вредоносное влияние ветров;
— водорегулирующие, размещаемые поперек склонов для задержания поверхностного стока и предотвращения смыва почв;
— приводораздельные, размещаемые по линиям водоразделов, на выпуклых и гребнистых склонах. Их главные задачи заключаются в снегозадержании, регулировании интенсивности таяния снега и распределения водопотоков.

Эти виды лесополос размещаются в основном на пашне. Кроме того, проектируются прибалочные и приовражные лесополосы вдоль бровок балок и оврагов с целью защиты их от дальнейшего размыва.

Создание лесополос — это длительные и дорогостоящие мероприятия, поэтому местоположение и конструкция каждой лесополосы должны быть экономически обоснованы. Вместе с тем необходимо подчеркнуть: эффективная защита полей севооборота возможна только при создании системы лесополос на обширной территории. Эта система ориентируется на защиту почв от ветровой и водной эрозии. Поэтому методика размещения лесополос существенно различается в условиях равнинной местности и сложного рельефа.

В равнинной местности назначение лесополос — это снижение скорости ветра и сохранение влаги на полях посредством снегозадержания, более равномерного распределения осадков и создания благоприятного микроклимата. Соответственно уменьшается вредоносное влияние суховеев на обширной территории и предотвращается ветровая эрозия почв. Поэтому здесь проектируют ветроломные (полезащитные) лесополосы.

При проектировании полезащитных лесных полос решаются три задачи: определение направлений (ориентирование); определение расстояния между лесополосами; установление конструкции и ширины лесополос.

Направление (ориентирование) лесополос устанавливается с учетом двух факторов.

Во-первых, лесополосы должны обеспечивать наиболее эффективную защиту полей, а это достигается при условии их перпендикулярности по направлению вредоносных ветров.

Во-вторых, лесополосы не должны препятствовать механизированной обработке, поэтому их следует совмещать с границами полей и рабочих участков.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

читать дальше

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.