Технический план на сооружение. Помогите разобраться, очень прошу!!!

Добрый день коллеги!!!

Щепетильная ситуация возникла при постановке на учет площадного сооружения — стоянка для с\х техники.
Есть площадка 40*50 м, асфальтовое покрытие, особенность у нее в том что в середине стоит нежилое здание (право зарегистрировано, стоит как ранее учтенное). Делаю технический план на основании декларации, т.к. на данный объект разрешение на строительство не требуется (есть письмо от архитектуры, прикладываю его в исходные документы).
Т.К. мое сооружение имеет здание по середине, которое не входит в состав площадки, делаю два контура, описываю все в заключении
Цитирую заключение полностью:
«В результате проведения кадастровых работ выявлено, что данный объект недвижимости является сооружением. Контур 1/2 — парковку для с/х техники, автомобилей и благоустройство территории и не вхдящий в состав наземный контур 2/2 — здание Операторской. Контур 2/2 не входит в состав данного сооружения расположенного по адресу:…
В соответствии с письмом 75.02/503 от 30.12.2021г. и с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 года №1816 на данное сооружение изготовление разрешения на строительство не требуется. На данное сооружение технический паспорт изготовленного до 1 января 2013 г. отсутствует.
В связи вышеизложенным данный технический план на парковку для с/х техники, автомобилей и благоустройство территории подготовлен на основании декларации. На земельный участок право собственности зарегистрировано.
Прошу поставить на кадастровый учет данное сооружение.»

Графическую часть приложил тоже.
Так вот приходит приостановка, цитирую-
1.Согласно ПРИКАЗА от 25 апреля 2019 г. N П/0163 П. 4.6. При описании местоположения контура объекта недвижимости (здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, далее ОКС (части такого объекта недвижимости) необходимо учитывать следующее: при описании замкнутого контура перечень характерных точек такого контура должен завершаться повторением начальной точки (координаты равны); если объект недвижимости (часть объекта недвижимости) имеет более одного контура (внешнего контура), вместо ветки должна быть сформирована ветка (Контур, представляющий собой совокупность отдельных контуров). Каждый такой контур должен быть описан в элементе , и каждый такой контур идентифицируется учетным (порядковым) номером контура (NumberRecord) или обозначением контура (Definition); Если внешний контур границы имеет один или более внутренних контуров, нужно описывать несколько элементов , при этом сначала приводится описание границ внешнего контура, за ним должны быть описаны внутренние контуры. При этом порядок обхода точек внешнего контура должен соответствовать направлению против часовой стрелки, а внутренних — по часовой стрелке. В представленном техническом плане координаты здания описаны с указанием кода , при этом использование указанного кода не предусмотрено для данного сооружения в связи с присутствием внешних и внутренних контуров.
2.В соответствии с пунктом 20 Приложения № 2 к Приказу Минэкономразвития РФ от 18.12.2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (далее –Требования) в случае отсутствия разрешения на ввод здания или сооружения в эксплуатацию, проектной документации таких объектов недвижимости сведения о помещении, машино-месте, за исключением сведений о его местоположении в пределах этажа здания или сооружения либо в пределах здания или сооружения, либо в пределах соответствующей части здания или сооружения и его площади, указываются в техническом плане также на основании представленных заказчиком кадастровых работ технического паспорта помещения, изготовленного до 1 января 2013 г., или изготовленного до 1 января 2013 г. технического паспорта здания или сооружения, в котором расположено помещение, машино-место, и (или) утвержденного в установленном федеральным законом порядке акта о приемке в эксплуатацию таких зданий, сооружений. При отсутствии проектной документации здания или сооружения сведения о помещении, машино-месте указываются в техническом плане на основании Декларации. В нарушение указанных норм представленный технический план подготовлен на основании декларации, в которой отсутствуют необходимые сведения (декларация не в полном объеме). Положения пункта 7 части 1 статьи 26 Закона предусматривают, что не соответствие формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав требованиям законодательства Российской Федерации, является основанием для приостановления их осуществления по решению государственного регистратора.
Помогите разобраться в чем подвох с этими контурами.

5 комментариев

avatar
У тебя же полый объект, контур сооружения НЕ представляет собой совокупность двух обособленных контуров, контур то один, поэтому ИМХО NumberRecord 1/2 и 2/2 нельзя указывать, а у тебя получилась не полая область, а совокупность двух наземных контуров, убери обозначения, NumberRecord оставь пустыми. Я думаю в этом дело, хотя твой xml надо смотреть.
avatar
У Вас не два контура, а один — с внутренней и внешней границей, ПО для подготовки тех.планов само распознает какой внутренний, а какой внешний
avatar
Как с зу с внутренним контуром. Аналогично. У вас один контур плюс внутренний
avatar
Огромное спасибо. Прояснили!!! и еще с разработчиками программы связался, подсказали.
Низкий вам поклон коллеги кто отозвался!!!
От всей души!
avatar
На данное сооружение технический паспорт изготовленного до 1 января 2013 г. отсутствует.
тобиш установили период создания/строительства данного сооружения? Ст.4 ГК РФ, а теперь имеет ли какое либо отношение
постановлением Правительства РФ от 12.11.2020 года №1816
к данному сооружению?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.