Приостановление кадастрового учета

Добрый день. Пришла приостановка по межевому плану, в связи с тем, что у смежного земельного участка с которым граница согласована имеется регистрация запрета (приставы). Заказчик хочет определить местоположение границы в судебном порядке. У адвоката возник вопрос, кто должен быть ответчиком. Смежник, чья земля под ограничением границу согласовал, то есть с ним спора нет. Подавать в суд на Росреестр?

3 комментария

avatar
А Вы что делали с границей смежника? как то меняли, двигали? Или граница смежника не установлена в соответствии с законодательством? Если Вы в межевом плане уточняете границы только своего участка, то приостановка не обоснована, Вы же не вносите изменения в сведения смежного участка. В таком случае обжалуйте приостановку — сначала в апелляционную комиссию, а потом далее по результатам. А вообще, хотелось бы увидеть приостановку и межевой.
avatar
Да, границу меняли, то есть вносили измененные сведения в отношении общей границы. Приостановка обоснованная, в общем то. Собственник смежного ЗУ снимать арест не собирается. Мы предложили заказчику установить границу в судебном порядке. Но адвокат заказчика не может понять на кого подавать иск, кого указать ответчиком.
avatar
Я полагаю, что подавать в суд надо на собственника смежного участка, т.к. своим бездействием он препятствует реализации ваших прав. Если смежник все обязательства перед приставами выполнил и просто не хочет взять бумагу в службе судебных приставов и отнести ее в росреестр, то можно еще и приставов привлечь, т.к. они сами обязаны снять арест (сами наложили, сами сняли, но они так не делают).
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.