Ошибка в документе основания.

Здравствуйте. На кадастровом учете стоит земельный участок с реестровой ошибкой, участок ставили на основании постановление администрация (участок​ расположен в СНТ). Есть карта СНТ, подтверждающая, что​ участок стоит неправильно, право на участок зарегистрировано. Подготовили новую схему, написали заключение, приложили карту. Администрация отказывается вносить изменения в ранее выданное постановление, так​ как говорят,​ что не они его делали. Присылают нам ответ, что нужно делать межевой план и писать заключение ( Они обзвонили все межевые и все делают через межевой). А также ссылаются на 218 ФЗ, что по истечению срока приостановки Росреестр сам должен исправить​ приостановку.
Скажите, пожалуйста, ведь неправильно исправлять через межевой план, когда ошибка в документе основания, сначала нужно внести изменение в ранее выданное постановление, а потом уже межевой формировать?

12 комментариев

avatar
Наша администрация тоже не вносит изменения в схемы, даже если они ее формировали. Поэтому мы делаем либо через межевой план с подробным заключением, если конфигурация не меняется или меняется не значительно. Если же изменения глобальные, то через суд отменяем предыдущее межевание и после делаем обычный межевой план на уточнение границ.
avatar
Спасибо за ответ.
Просто я читала заключение нескольких сро, других кадастровых инженеров и консультировалась в своём сро. Мне сказали, что когда ошибка именно в документе основания ( в схеме и постановлении), то исправить нужно сначала именно постановление сначала. Делать межевой без направленного документа неправильно.
avatar
Согласна.
Наши администрации тоже просят вносить изменения, только не всегда можно узнать этот документ (реквизиты его).
Да и в Екатеринбурге раньше архитектура города делала постановления, потом их полномочия забрала область.
И вот мы по кругу ходили- ходили, так и не смогли внести изменения.
avatar
В сро мне сказали, что сейчас земельный комитет является правоприемником той организации, которая выдавала постановления 10 лет назад. А аргументы, что не они это делали и право собственности уже зарегистрировано — безосновательны. Поэтому, как вариант, сказали получить решение администрации и обратиться в прокуратуру. Получим отказ от прокуратуры и пойдем или в суд, или действительно в прокуратуру, так как сейчас очень много обращений от собственников участков в СНТ, чтобы всё-таки сподвигнуть нашу администрацию к изучению законов, а не консультации в других межевых фирмах, какправильно формировать документы.
avatar
Администрация не вносит изменение в схемы и постановления. На данный момент генпланы СНТ не разрабатываются. А значит и не может быть внесение изменений. Так как нет такого- внесение изменений, есть только выпуск новых документов. Все изменения в СНт, а также исправление может только осуществляются разработкой проекта межевания. У меня куча таких ответов из разных регионов. Поэтому уверена, что прокуратура здесь не к месту.
Да и доказать как вы можете, что в генплане есть ошибка? Вы уверены?
avatar
Как раз Администрация и выдает Распоряжение о внесение изменений в ранее выданное Постановления( например, наша Администрация прекрасно вносит изменения в Постановления, если была допущена ошибка, при формировании участков для многодетных семей). Если реестровая ошибка допущена в документе, на основании которого был подготовлен межевой план для постановки на кадастровый учет исходного земельного участка, то в состав приложения межевого плана для исправления реестровой ошибки должен быть включен документ, подготовленный тем же органом и содержащий информацию о ранее допущенной ошибки при образовании исходного участка.
В СНТ, созданных до 2001 года, земельные участки для предоставления в собственность граждан формируются на основании схемы расположения, если, конечно, на данный момент не были разработаны ППТ и ПМТ. Специально для исправления ошибки разрабатывать ППТ и ПМТ не нужно.
Генеральный план, подтверждает существования границ на местности 15 и болеет, и может быть использован для обоснования реестровой ошибки. Так же наличие ошибки, подтверждают соседи, которые не могут образовать свои участки, так как мой стоит поперек. Доказательств у меня достаточно.
Причем тут вообще «ген. план не разрабатывается, а значит и изменения внести нельзя»?
avatar
Просто какая-то путаница. Во- первых генплан, или как вы называете «схемой», а на самом деле план организации и застройки территории СНТ, для СНТ до 2001 года и разрабатывался. Никакого ПМТ СНт в помине не было до 2015 год (+,-). Как только ПМТ появился как документ планировки СНТ и ДНП, генплан перестал разрабатываться. Соответственно в него сейчас изменение нельзя внести. А в постановление можно, но выходит новое Постановление о внесении изменения в раннее выпущенное. Разницу улавливаете?
Генплан подтверждает местоположение участка, а не 15 лет и более. Для 15 лет и более, это топосъмка, БТИ и иные архивные данные.
Если у вас в карте СНТ есть правильные границы, а в кадастре неправильные, так и исправьте ошибку через межевой.
Я не понимаю, разъясните, какая ошибка в Постановлении, которая мешает исправить ошибку, если в генплане СНТ есть правильная граница?
avatar
Улавливаю, что ахинею, простите, пишите вы). Ген. план — это ген. план, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории — это схема расположения на кадастровом плане территории. Один документ я использовала для обоснования реестровой ошибки, а второй был когда-то использован, чтобы этот участок официально образовать. Зачем вообще вносить куда-то изменения, кроме как в документ основания? Если у вас ошибка, например, в Решении суда, или в свидетельстве о наследстве, сначала же надо исправить документ на основании которого вы будете формировать свой межевой. ведь так? Если этому ген. плану ( а в моем случае карта СНТ с границами земельных участков называется ген. план) было создана 15 лет назад, на ней есть штампы и печать, так почему же я не могу ее использовать, чтобы обосновать местоположение участка?
Так вы не понимаете, что нужно сначала! исправить Постановление, утвержденное Администрация, так как на основании этого документа первоначально участков был сформирован, а потом уже его прикладывать к делу и формировать на его основании межевой план.
avatar
Перечитайте ваш вопрос еще раз. Как написали, так и поняла. Вы написали, что ставили на кад учет на основании постановления, про схему на кпт речи нет. Потом вы указали про генплан. Потом, что составили новую схему. Об изначальных данных речи не было. Вот я и поняла, что речь о генплане и постановлении. Вот и спросила, что за Постановление? теперь поняла, что оно об утверждении схемы на кпт.
Ну, теперь мне все понятно. Но все равно есть вопросы.
все таки хотелось бы понять всю суть.
Есть генплан, по фактическому занятию соответствует генплану.
При этом есть схема на кпт, где участок расположен по иному, и поставлен на кадастровый учет.
Я здесь соглашусь с Вами, что кадастровый инженер не должен на себя брать ответственность исправления реестровой ошибки, основываясь на генплан и факт.
Мне не понятно, почему администрация так сформировала схему. Есть уверенность, что это была ошибка администрации, а не целенаправленное действие? Если вы говорите, что кадастровый учет ущемляет права соседей, то возможно и ошибка. В любом случае, я с вами согласна в том, что надо администрации этот вопрос урегулировать, исправить постановление. Но одно дело исправить какие либо описки, ошибки, другое- исправить конфигурацию и место расположения участка. Они этого очень боятся. Прокуратура их не пугает, так как глава уже другой и ответственности как таковой нет.
Я бы тоже настаивала на том, чтобы кадастровый инженер работал с правильными документам, а не подстраивался.
avatar
Спасибо за ответ. Участок в СНТ образуется на основании Поставления, которое утверждает Администрация на основании схемы, потом я пишу, что для исправления ошибки сформировала новую схему, чтобы внести изменение в Постановления.
Но это уже не важно, сейчас все друг друга поняли.
Сама схема была сформирована кадастровым инженером 10 лет назад и утверждена Администрацией. Почему утвердили, возможно, 10 лет назад несильно с этим заморачивались, хотя у нас и сейчас полно ошибок допускается, к сожалению. Скорее всего, пойдем в суд, так как это единственный 100 % способ все уладить. Но мне дали в работу еще одно подобное дело, боюсь, что они сейчас как подснежники полезут. И хочется, чтобы Администрация выполняла свою работу, опираясь на законодательство, а не на консультацию с другими кадастровыми фирмами, и не открещивалась от меня словами " у нас все так делают".
avatar
Да, согласна с вами полностью. А какой это у вас регион?
avatar
Волгоградская область.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.