Пересечение границ менее чем на 1 см

Добрый день! Коллеги, подскажите, кто как борется с кадастровыми палатами при приостановках, когда граница образуемого ЗУ пересекает границу существующего ЗУ менее чем на 1 см вследствие округления координат до сотых.

20 комментариев

avatar
Добрый день! Бороться и не надо. Если вы формируете границы образуемого земельного участка (далее — ЗУ) и одна лили несколько точек попадает на границу смежного ЗУ, то необходимо сделать следующее:
1. в межевом плане будет два результата межевания, НОВЫЙ ЗУ и СМЕЖНЫЙ ЗУ,
2. смежый ЗУ необходимо как-бы уточнить, т.е. добавить в его контур новую точку (не меняя местоположение границы и площадь участка).
3. при формировании НОВОГО ЗУ точки пристыковать к точкам которые вы добавели у смежного ЗУ.
4. согласование со смежником не требуется в случае если он в статусе «Уточненный», но необходимо дать Заключение о том, что вы добавели в его контур новую точки (точки). В ином случае требуется согласование.
Я работаю именно так и всегда без проблем, не создаю черезполосиц и исключаю пересечения со смежниками.
Но есть второй способ, необходимо отступись от смежного ЗУ более чем на 1 метр. и проверить свой межевой через Личный кабинет (на топологию).
Жилаю удачи!
avatar
Интересный способ, т.е. в межевой план по образованию из земель включается раздел «Сведения об уточняемом ЗУ» и там добавляется необходимая точка в смежный ЗУ? И что Вы прописываете в заключении? Ведь раздел «Сведения об уточняемом ЗУ» подразумевает включение в состав МП акта согласования (даже если он будет с одними прочерками, в нем все равно должен расписаться правообладатель ЗУ, в который добавляется точка) и обращаться с заявлением о ГКУ по идеи должен, в том числе, правообладатель смежного ЗУ. Или я что то не так понял?
avatar
Тому, что называется «уточнение границ смежного земельного участка» в электронном документе (элемент SpecifyRelatedParcel) нет прямого (да и вообще никакого) аналога в бумажном документе. Просто нет такого раздела из требований, название которого было бы в них упомянуто (просто потому что требования описывают никому не нужный бумажный документ и не имеют никакого отношения к электронному документу). Нет, это не «Сведения об уточняемом ЗУ», это всего лишь список точек границы смежного участка, которые были изменены (ликвидированы/добавлены) в результате изменения границы смежного участка общей с основным объектом работ. Раздел же «Сведения об уточняемом ЗУ» предусматривает полное указание всей информации об уточняемом участке и предназначен для описания уточнения участков, которые являются основными объектами работ — полностью вся граница, площадь, квартал, оксы, чзу и т.д.

Отдельный акт согласования на такие смежные-уточняемые участки не требуется по причине его бессмысленности и дублирования содержимого — так как уточняется общая граница с основным участком, то она уже упомянута и согласована в акте согласования на основной участок.

Этому «интересному способу» уже довольно много лет (и он вполне легитимен, раз утвержденная Росреестром xml-схема его позволяет), просто многие о нем до сих пор не подозревают из-за использования не совсем полностью реализующего возможности xml-схемы ПО, ну не умеют у некоторых так делать весьма чудесные во всех остальных отношениях программы :)
avatar
А если нет акта согласования на основной участок?
avatar
Значит требования не соблюдены: п. 82 — при уточнении границ смежных участков он быть обязан.
avatar
Так вот я про это и говорю, что у меня образование участка из земель, акт согласования мне не нужен. А Trenoginawww0407 предлагает:
«2. смежый ЗУ необходимо как-бы уточнить, т.е. добавить в его контур новую точку (не меняя местоположение границы и площадь участка).
3. при формировании НОВОГО ЗУ точки пристыковать к точкам которые вы добавели у смежного ЗУ.
4. согласование со смежником не требуется в случае если он в статусе «Уточненный», но необходимо дать Заключение о том, что вы добавели в его контур новую точки (точки). В ином случае требуется согласование.»
avatar
А причем тут ПО? мне кажется все разработчики друг за другом повторяют периодически. просто базы разные. Где на базе автокада где на базе мапинфо.
Вообще XML схему можно и без всякого ПО сделать. К примеру взять подобный XML и поправить под себя.
Если Раздел о точках смежника добавить и не делать акт то точно писать об этом в заключении. Потому что по умолчанию кадастровая подумает что раз точки о смежнике есть в межевом то каким то образом он уточняется и нужно соблюсти процедуру согласования.
avatar
Роль ПО Вы практически сами и указали — раз можно в блокноте забацать электронный документ, то вся роль ПО сводится не к квантовой физике и чудесной магии, а к степени удобства и облегчения тяжелого физического труда кадастрового инженера (набиванию в блокноте сотен и тысяч координат точек) и нескольким полезным штучкам. Ваше ПО строит автоматически описание изменения части границ смежного участка, сравнивая исходные и новые границы и выявляя в них изменения или просто предоставляет табличку-форму (то есть, не делает ничего того, что Вы не смогли бы сделать сами в блокноте) куда Вы должны вписать сами описание изменения части смежной границы, предварительно попытавшись изучить формат оного описания и ничего не поняв :)?

Вообще, XML-схему делать не стоит даже с ПО — она утверждена Росреестром и неизменна.

То, что может подумать кадастровая — не поддается никаким гидрометцентрам и прорицателям. Я не призывал игнорировать требования и не включать в документ предусмотренные требованиями весчи. Я всего лишь попробовал рассказать об уточнении части границ смежных участков и о ненужности на них отдельных актов согласования.
avatar
Я имел ввиду не сделать xml схему а заполнить.
Ми-сервис ищет в слое ГКН участки существующий контур по кадастровому номеру и в случае нахождения оного, делает ближайшие точки уточняемые, удаляемые.
mi-service.ru/downloads.php
avatar
А я имел в виду, что, например, оформление документа в соответствии с требованиями не стоит называть «деланием требований» или «заполнением требований» и рассказыванием всем, что имелось в виду совсем не то, что произносится. XML-схема не заполняется, точно так же, как и не делается. Она неизменна и незаполняема, в соответствии с ней всего лишь формируют электронный документ, руководствуясь правилами, описанными в ней, и используя ее для проверки документа на соответствие ей.

Я уверен, если Ми-сервис что-то ищет и делает — значит он наверняка пригодится тому, кому требуется искать и делать, а самостоятельно это делать утомительно и антипрогрессивно :)
avatar
я думаю из всех кадастровых инженеров найдется один такой мазохист который без специализированного ПО работает
avatar
Образуете на основании чего? раздел по желанию собственника? двиньте точку тогда свою.
раздел и учтенный контур уже пересекает границу смежную? тогда правьте границу смежную с присутствием личных подписей в акте смежников
avatar
Образуется из неразгранички на основании проекта межевания. Но есть ли способ доказать кадастровой палате, что пересечение менее чем на 1 см должны проходить ГКУ? Так как такие пересечения неизбежны из-за округления координат. К примеру в Московской области МП с таким пересечением проходят в легкую.
avatar
А в чем проблема, ели Вы на меньше, чем см отойдете? А не будете пересекаться со смежником? в чем будет чересполосица? Странно, а у меня в Московской области менее 1 см не проходит.
avatar
раньше схемы расположения правили если 1 см пересечение в паинте чтобы постановление не переделывать
avatar
раньше, это когда? У меня было много такого, описывала это в заключении, и проходило. Потом было письмо Минэко, и уже на него можно было ссылаться.
avatar
А номер этого письма не подскажите?
avatar
Было письмо МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 18 марта 2011 г. N Д23-1102. Но это старое письмо и по поводу несоответствия со схемой РЗУ.
avatar
раньше это когда формы другие были схем. до принятия сейчашних схем в 15 году
avatar
Я подавала в 2016 по схеме и по проекту межевания, описывала в заключение несоответствие 1-2 см и проходило. Объясняла, что скорректирована координата, дабы исключить пересечение. А были и случаи, пока согласовывается схема, рядом участок ставится, и приходится потом также корректировать границы, и также менять координаты на см.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.