Как происходит аннулирование аттестата кадастрового инженера после 10 отказов?

Добрый день. Коллеги, кто знает, как вообще проходит процесс аннулирование аттестатов кадастровых инженеров? Кого-нибудь уже лишили аттестата? Как вообще определяют грубое нарушение допустил кадастровый инженер или нет? И можно ли где-то узнать какое количество именно грубых нарушений накопилось у кадастрового инженера?

10 комментариев

avatar
есть Письмо Минэкономразвития РФ от 27.07.2010 N 13293-ИМ/Д23 «Об основаниях аннулирования квалификационного аттестата кадастрового инженера»
там даются разъяснения по поводу грубых ошибок
avatar
Да, спасибо, читала это письмо. Интересно конечно узнать в качестве примера какие нарушения в конкретных случаях послужили основаниями для аннулирования аттестата.
avatar
в первых числах апреля каждого года будут проводится комиссии по «вычислению» прошрафившихся и обсуждению необходимости аннулирования аттестата. в комиссию будут входить представители дизо, кадастровой палаты, росреестра, и… представители СРО кадастровых инженеров — так что если Вы в СРО есть шанс, что Вас отвоюют на этой комиссии. А где посмотреть, сколько отказов накопилось — самой интересно))))) P.S. Для представителей кадастровой палаты любой отказ — это «грубая ошибка», так что можно округлять до количества отказов)))
avatar
У нас кадастровая палата (Краснодарский край) на собраниях с кадастровыми инженерами, особо отмечает, что далеко не все отказы будут интерпретироваться как грубые нарушения. Конечно, если все отказы приравнивать к грубым нарушениям, можно быстро лишиться аттестата)
avatar
в Мордовии состоялась эта «КОМИССИЯ» еще 24 февраля, первая в Приволжском регионе. и аннулировали мой аттестат как миленькие, за 10 якобы «грубых нарушений». Все происходило очень просто- вызвали на кавер, поспрашивали почему были допущены ошибки и путем единодушного голосования приняли решение аннулировать. В состав Комиссии не вошел ни один кадастровый инженер и естественно защиты у меня никакой не было. Чувствовалось предвзятое отношении и было кучу грубых нарушений в процессе проведения этой комиссии. Из 5 претендентов в этот день лишили жестоко 4. я подала в суд, все в процессе.
avatar
А какие нарушения (хоть в общих чертах)комиссия посчитала грубыми? Состав комиссии был известен заранее? И расскажите пожалуйста о нарушениях в ходе проведения заседания. Инфы по этому вопросу вообще как-то мало.
avatar
В Краснодарском крае состав квалификационной комиссии изменился (вошли представители СРО) только в марте (приказ от 27 февраля). Поэтому когда было заседание комиссии по аннулированию аттестатов в феврале, состав комиссии был старый. Возможно и у вас в регионе также?
avatar
большинство отказов были по минимальности п.2 ч.3 ст.27 и согласование п.2 ч.2 ст27 №221-ФЗ. Комиссия все отказы за год приняла за грубые. Состав комиссия мы не знали, но изначально было известно, что кадастровых инженеров в комиссии в это заседание не будет. Цель комиссии была аннулировать аттестат и других вариантов у них не было. Нам не было предоставлено возможности вызвать экспертов по некоторым вопросам, не было озвучено смогла ли я оспорить в ходе заседания тот или иной отказ, и в итоге выяснилось, что в первых числах марта эту комиссию распустили. И вообще, каким образом я попала в первую комиссию, у меня даже не календарный год получился. В реестре кадастровых инженеров я начала числится только с 29 марта прошлого года, а лишили меня уже 24 февраля. По каким принципам они выбирали кадастровых инженеров не понятно. много темного в этом деле.
avatar
будете оспаривать решение комиссии?
avatar
в суде, да. было уже 3 заседания суда. ожидаю четвертое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.