Расхождение в протяженности в разрешении на строительство и тех.плане

Здравствуйте.
Наиважнейший вопрос, существует ли позиция МЭР по вопросу расхождения в протяженности сооружения по РнС и технического плана. Какие мысли по этому поводу у Вашей палаты.
По моему умозаключению, для получения РнВ нужен Тех.план. Тех.план готовится на основании Проектной документации, но при этом никто не отменяет определения координат на местности. При учете всех вышеуказанных факторов. вполне резонно, что протяженность не совпадает с РнС. Но Град кодекс в 55 ст.говорит, что отказ в РнВ можно получить и за «несоответствие объекта капитального строительства требованиям, установленным в разрешении на строительство».
Подскажите, что вы такого умного пишите в заключении, что у Вас проходят такие Тех.планы.
Спасибо.

12 комментариев

avatar
Почему Вы думаете, что у нас проходят ТАКИЕ техпланы? В заключении ничего умного писать не потребуется, если кадастровый инженер будет готовить техплан в соответствии с требованиями к его подготовке, утвержденными приказом 953. Пунктом 20 приказа установлено, что «Сведения о сооружении, за исключением сведений о местоположении такого сооружения на земельном участке и его площади застройки, указываются в техническом плане на основании представленной заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения.» Полномочиями определять протяженность объекта кадастрового инженера никто не наделял.
avatar
Здравствуйте! Такая же проблема- геодезия (проекция на поверхность земли меньше чем в проектной документации. Они требуют длину линейного обьекта(геодезию) соответственно проекту. Возможно это просто в заключении прописать или менять геодезию? Даже не представляю какие точки удлинять. Это категорически нельзя. КАК у вас подскажите??
avatar
Здравствуйте. Вы сами ответили — менять, удлинять нельзя ибо заведомо ложные сведения. Описание местоположения в техплане должно соответствовать факту. Если факт не соответствует проектной документации, это проблема не кадастрового инженера, а заказчика. Нужно строить по проекту или менять проект. Это, если расхождения значительные — например, 1 километр вместо 2-х. Либо присутствует ошибка в определении начальной и конечной точки при кадастровых работах. А вообще проекция на плоскость всегда меньше — чистая геометрия, катет всегда короче гипотенузы. Поэтому см. п.20 приказа 953. КАК у нас? У НАС обычно вносят в техплан достоверные сведения, а не подгоняют их.
avatar
Расхождения около 1 % в сторону увелечения. И что это дает, что не километр разница? Не соответствие РнС, один из пунктов отказа в выдаче РнВ, и тем самым невозможность кад.учета. Понятно геометрия, и подгонять не вариант, но у нас в проекте еще почему то не указаны были трубопроводы малого диаметра. И с учетом Ваших слов, изменения вносятся в ПП. И соответственно снова проходить экспертизу? А если тот факт, что ПП и экспертиза одна протяженность, а в РнС другая, к чему приводить? А если учесть, что работы были проведены методом бурения, то можно применить исполнительную документацию (согласно Требованиям)?
avatar
Не ломайте голову. Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит техплан согласно Требованиям. Если ПП и экспертиза одна протяженность, а в исполнительной документации другая — значит построено не по проекту. Вы хотите в архитектуру туфту подсунуть и чтобы под этой туфтой подписался кадастровый инженер, так?
avatar
Смотря на сколько расходится, проекция протяженности оси это одно и она может быть меньше протяженности объекта около 2%. У меня сейчас ситуация когда протяженность объекта не соответствует протяженности по тех паспорту на 10-50%. В результате заказчик (газовая служба) предоставляет справку о фактической протяженности, о составе подключений газопровода, описывая причины такого отклонения, составляет данные справки и схемы основываясь на внутренней документации, схемах маршрутках. Все проходит нормально, ттт. Правильно выше сказали, это не Ваша головная боль, Вы не должны определять протяженность объекта, Вы можете только выполнить измерения сверив их с сведениями заказчика. Также бывают случаи когда ооочень сильно теряется протяженность по измерениям при наличии проколов под дорогами, там может быть загнана труба глубоко с большим изгибом.
avatar
Проколов много. Протяженность изменилась около 1 %, но в сторону увеличения.Но вопрос на что сослаться про 2%?
avatar
Есть ведь еще и исполнительная съемка, всякие акты, прикладывайте. Я иногда пишу протяженность с учетом вертикальных участков, все проходит. Проект он и есть проект, а не факт.
avatar
Это понятно, но мы застряли вообще не на Росреестре, а в Администрации на РнВ.
avatar
Если разница в 2м на 2 км — пишу как в проектной.
avatar
Приказ 953 п.20:
При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке (контура здания, сооружения, объекта незавершенного строительства), допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в области градостроительной деятельности.
avatar
Спасибо. На него и уповаю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.