Перепланировка в квартире

Здравствуйте коллеги. Имеется двухквартирный дом, квартиры стоят на КУ и в собственности. Сам дом стоит на КУ как «жилой дом». Собственник одной из квартир сделал перепланировку и плюс небольшой пристрой, т.е фактически изменил контур всего здания. Сейчас он взял разрешение на реконструкцию (причем дали почему то на реконструкцию ИЖС а не квартиры). Но, как я понимаю, малой кровью тут не отделаться. Сначала нужно изменить назначение здания на «многоквартирный дом» (вроде бы архитектура выносит такое решение), затем брать разрешение на реконструкцию многоквартирного дома, соответственно нужен проект реконструкции на многоквартирный дом и только уже потом вносить изменения в квартиру. Поправьте пожалуйста, если я не прав. Спасибо.
Вариант с переводом в дом «блокированной застройки» не рассматриваю.

3 комментария

avatar
Из ИЖС в МКД по распоряжению наверное не переведут, поскольку меняется степень ответственности здания, но по разному может быть в регионах. Рассмотрите вариант через реконструкцию из ИЖС в МКД. Пакет документов не меняется: проект, разрешение, техплан, ввод.
avatar
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста насчет реконструкции: я правильно думаю, что нужно брать разрешение на реконструкцию самого многоквартирного дома и заказывать соответственно проект реконструкции дома и только потом уже после изменения дома, вносить изменения в квартиру? Или как то проще можно? Спасибо.
avatar
Да все правильно. Другого варианта не вижу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.