Разрешение на строительство

Здравствуйте! Сделал техплан жилого дома в деревне построенного в 1996 году по декларации. В то время на селе разрешение на строительство не выдавалось, строили на основании документа о предоставлении земли, о чем приложил справку из администрации. Пришла приостановка т.к. нет разрешения на строительство. Но Закон 340 от 03.08.2018 отменил ч.7 ст. 70 Закона 218-ФЗ? Регистраторы правы?

10 комментариев

avatar
Регистраторы не совсем правы и закон 340 тут не при чем, разрешения, выданные до апреля 18 года действительны и требуются для постановки ИЖС на ГКУ. При этом, было письмо минэко, что и другие документы могут быть использованы, справки, постановления итд, но кадастровая чхать хотела на все эти доки, в Московской области это ни разу не прокатило, тут либо подавать уведомление, либо идти в суд.
avatar
Письма такие были, но их можно было брать в расчет до 340. СЕйчас процедура прописана предельно ясно- есть действующее разрешение на строительство ( сроком не позже чем 10 лет) — пиши уведомление о законченном строительстве. Нет разрешения на строительство, или оно просрочено- пиши сначала уведомление о планируемом строительстве
avatar
СЕйчас процедура прописана предельно ясно- есть действующее разрешение на строительство ( сроком не позже чем 10 лет) — пиши уведомление о законченном строительстве.
Если есть действующее разрешение, ничего больше писать не нужно, разрешение + декларация и все проходит, как и раньше, проверено.
avatar
без уведомления о соответствии законченного строительства, а до этого соответственно без уведомления о законченном строительстве, при любом разрешении на строительство — ни чего не проходит — проверено (к сожалению ценой не одной приостановки)
avatar
Да, правы: п7. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.08.2018 N 340-ФЗ.
avatar
Разрешение на строительство было узаконено Градостроительным кодексом, но в данном случае дом был построен до ввода в действие ГрК РФ поэтому я считаю что разрешение не требуется.
avatar
Не пробовали заказчика отправить в госархив за выпиской из похозяйственной книги?
avatar
По выписки из похозяйственной книги не пройдет, проверено. Посмотрите Письмо Минэконом от 05_07_2018 №ОГ-Д23-6878.
avatar
Странно как-то у вас. У нас по выписке из похозяйственной книги присваивают кадастровый номер жилому дому как ранее учтенному, и дальше обычное уточнение. Главное чтобы расхождение в площади не превышало 10%, но иногда и больше проходит, когда дом явно старый единовременнопостроееный, прикладываем фото и в путь.
avatar
Если есть действующее разрешение, ничего больше писать не нужно, разрешение + декларация и все проходит, как и раньше, проверено.- в Краснодарском крае не так. Требуется уведомление.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.