По остеклению балкона.

Добрый день!
В 24-х этажном доме на балконе одной из квартир вместо остекления сделали витраж. То есть на балконном парапете сняли 10 рядов кирпича, 4 оставили и застеклили весь образовавшийся проем от потолка и почти до самого пола. Надо ли как-то оформлять данные изменения, является ли это нарушением и каковы последствия для собственника в случае подачи соседями жалобы?

5 комментариев

avatar
по сути это изменение фасада. Если соседи будут жаловаться, возможны неприятности, но не думаю что серьезные. Лучше проконсультироваться в уполномоченном органе, курирующем перепланировки, например департамент городского хозяйства.
avatar
Да ничего не надо ни с кем согласовывать… площадь и конфигурация помещения не изменилась… а сколько там рядов кирпичной кладки было КП и не знает.
avatar
В управляющей компании сказали, что это изменение фасада и если заинтересуется Гос. жил. инспекция, то придется возвращать в прежний вид.
avatar
Изменение фасада это реконструкция дома, с соответствующими проектами согласованиями и разрешениями. Если будут жалобы от соседей то придется вернуть в прежний вид. И дополнительно эта разрушенная стенка является собственностью всех собственников помещений в доме, соответственно не Ваша, если начнут жалобы — будет грустно. Квартира это внутренняя поверхность наружных стен, сами стены не в Вашей собственности.
avatar
В первоначальном техпаспорте балконный парапет обозначен тонкой линией. Как они смогут доказать, что там была кирпичная стена, а не, например, ограждение из металла, или тот же витраж?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.