Постановка дома в СНТ (Дом выходит за границу ЗУ)

Помогите, пожалуйста, разобраться с приостановкой:

1. Постановка дома осуществляется на основании декларации и документов на данный земельный участок. Но проблема в том, что дом по факту выходит за границы земельного участка на неразграниченные земли, но не более 50%. На данной территории была запроектирована дорога, но построили и поставили на кадастровый учет её в другом месте, уже после того как отмежевали ряд участков. Все данной полосой пользуются, так и наш заказчик частично построил дом на этой земле. Возможно ли как-то обосновать это в ЗКИ?

2. Адресной справки нет и в техническом плане адрес был указан аналогичный земельному участку. «Область, район» — заполнено в соответствии с ФИАС, «массив, СНТ, участок» — это уже прописала в Иное. В приостановке на это так же обращают внимание, что последняя часть не соответствует ФИАС. Подскажите по своему опыту, необходимо ли запрашивать в обязательном порядке адресную справку, либо можно использовать адрес земельного участка, просто я неверно формирую технический план?


3. Согласно п. 51 Требований, в графической части технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства воспроизводятся сведения выписки из ЕГРН о земельном участке, поэтажных планов здания, сооружения….
При отсутствии указанных документов, а также в случае изменения в установленном порядке проектной документации и не отражения таких изменений в поэтажных планах в целях оформления графической части технического плана кадастровым инженером по результатам выполненных измерений чернилами или пастой синего цвета изготавливается в соответствии с пунктами 57 — 66 Требований внемасштабный, но с соблюдением пропорций, чертеж с обозначением данных, необходимых для оформления ….
В состав Приложения чертеж, выполненный по результатам измерений чернилами или пастой синего цвета, не представлен.


В «исходные данные» прописываю реквизиты выписки ЕГРН о земельном участке, «Схема расположения объекта недвижимости на земельном участке» так же делается на основании данной выписки. О каком чертеже может быть речь?

10 комментариев

avatar

Абрис ручкой синего цвета
avatar
Спасибо большое за пример! Данный чертеж (синей ручкой) всегда прикладываю на помещения. При постановке здания раньше всегда достаточно было просто поэтажного плана. Сейчас такой текст приостановки приходит по всем объектам, даже на дороги, что так же требуется чертеж синей ручкой.
avatar
если адрес не присвоен, то пишите адрес земельного участка на котором расположен ОКС
avatar
Относительно адреса: в техплане указала адрес идентично адресу земельного участка, но в приостановке сделали пункт, что «массив, СНТ, участок» не соответствует ФИАС.
avatar
закажите выписку ФГИС ЕГРН на участок и просто скопируйте оттуда адрес
avatar
Так и сделала) И реквизиты выписки в исходных данных так же прописывала.
avatar
Если дом выходит за отведенный участок, то необходимо корректировать землю.
avatar
да, или добирать кусок земли(через перераспределение с муниц. землёй или через схему расположения ЗУ на КПТ)
avatar
исправляйте границу участка, поставить дом, с пересечением границ участка нельзя. Адрес дома если не установлен, то пишите как у участка
avatar
я ставлю дом без адресных документов. В ЗКИ указываем, что «Присвоенный в установленном порядке адрес здания отсутствует. Адрес объекта указан в соответствии с подпунктом 7 п.43 Приложения №2 к приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953. » и адрес пишу как того требуют Требования. Все проходит =)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.