Требуют справку от БТИ

Здрасьте всем! Сдали на учет объект котельная, как бесхозный. Документов никаких, кучу справок об этом администрация дала и декларацию подписала. Получили приостановку по причине того, что нет справки из БТИ, что не проводилась техинвентаризация… Первый раз такое словили… Было у кого нибудь такое? Или это лобби для БТИ?

14 комментариев

avatar
Письмо Минжилкомхоза РСФСР от 05.10.1977 n 15-1-446 «Об отражении в материалах инвентаризации фактов самовольного строительства и самовольного захвата земли»
avatar
У нас не жилой дом, нежилое строение 80-х годов. Строил колхоз когда то, теперь заброшено, ставим как бесхоз…
avatar
Зачем вообще смотреть на законы 40 летней давности??? Тем более это просто письмо! Какой смысл? К тому технический учет со всеми тех. паспортами сейчас отменен.
avatar
Справку нужно предоставлять в разных регионах разные, где то из БТИ, где то из управления архитектуры, что на этот объект не получали ранее разрешение на строительство.
avatar
У нас не жилой дом,
не имеет значения, и жил дом и нежилое здание это строение, ранее по ФЗ 73 это были недвиги, теперь по ФЗ 190 это объекты кап строительства, но сути не меняет
avatar
исходя из письма инвентаризации подлежали любые объекты и кадастровая палата правомерно требует такую справку?
avatar
Ну хоть не любые для БТИ, а только недвижимость, а к данной недвиге относятся все объекты которые указаны в ст. 130 ГК РФ в том числе и все линейный объекты как то ЛЭП и линии связи, то требование кадастра правомерны
avatar
Зачем вообще смотреть на законы 40 летней давности???
актуальность/статус данного письма не смотрим? :)

К тому технический учет со всеми тех. паспортами сейчас отменен.
да ну :) А нука подскажи номер приказа или Постановления правительства по данной отмене :)
avatar
Постановление Правительства РФ от 27.06.2013 N 546 «О признании утратившими силу некоторых решений Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_148392/#p34
© КонсультантПлюс, 1992-2015
avatar
Постановление Правительства РФ от 27.06.2013 N 546

Письмо № Д23и-1644 от 14.05.2014 по вопросу подготовки технического плана объекта капитального строительства на основании декларации объекта недвижимости
avatar
Согласно внесенным Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 250-ФЗ изменениям с 1 октября 2013 года технические планы предоставляются в орган кадастрового учета в форме электронного документа (на электронном носителе), заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Согласно ст. 44 Федерального закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года с 1 января 2013 года кадастровую деятельность (в том числе формирование и заверение технических планов) в отношении зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства осуществляют КАДАСТРОВЫЕ ИНЖЕНЕРЫ.

При этом в переходный период с 1 января 2013 по 1 января 2014 года право осуществлять кадастровую деятельностьнаряду с кадастровыми инженерами имеют и организации технического учета и инвентаризации.

Форма: Инвентаризационная опись объектов незавершенного капитального строительства (форма разработана организацией самостоятельно). Форма N ИНВ-1-КС

www.consultant.ru/law/podborki/inventarizaciya_nezavershennogo_stroitelstva/
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 18.02.2015 N Ф03-308/2015 по делу N А51-17054/2014
Требование: О взыскании задолженности по договору на выполнение работ по технической инвентаризации объектов незавершенного строительства.

www.consultant.ru/law/podborki/inventarizaciya_nezavershennogo_stroitelstva/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
avatar
Ну а это письмо к чему? Мы же сейчас говорим о том что тех. инвентаризация в том виде каком была — отменена.
avatar
тех. инвентаризация в том виде каком была — отменена.
верней сказать не отменена а передана в ГКН
avatar
Пришла такая я же приостановка, отправили вопрос в Минэкономразвитие, ждем ответ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.