Организация системы севооборотов. Часть 1.

Установление типов и видов севооборотов проводится в едином комплексе с обоснованием их количества и размещением севооборотных массивов по территории. Севообороты подразделяются на три типа: полевые, кормовые и специальные.

Полевые севообороты
Полевыми называются севообороты, в которых более половины площади занимают зерновые, технические и другие продовольственные культуры. В зависимости от соотношения культур, неодинаковых по биологии, агротехнике, технологии, чередованию, отношению к предшественникам и способам восстановления плодородия почв полевые севообороты подразделяются на виды:
— зернопаровые,
— зернопаропропашные,
— зернотравянистые,
— травопольные,
— сидеральные,
— зернопропашные,
— пропашные и др.


Кормовыми являются севообороты, в которых более половины площади занимают кормовые культуры. В зависимости от местоположения и состава культур они подразделяются на два вида:
— прифермерские;
— сенокосно-пастбищные.

Первые размещаются при животноводческих комплексах и фермах. Они предназначены для выращивания кормовых корнеплодов, кукурузы на силос, а также культур зеленого конвейера. Вторые размещаются, как правило, на удаленных землях при летних лагерях. В их структуре преобладают посевы многолетних и однолетних трав.

Специальные севообороты подразделяются на две группы. Во-первых, это севообороты, предназначенные для выращивания культур, требующих особых условий и агротехники: овощные, земляничные, конопляные и т. д.; во-вторых, это группа севооборотов противоэрозионного, почвозащитного и иного природоохранного назначения, основу которых составляют посевы многолетних трав, образующих плотную дернину.

Одним из главных отличительных признаков любого севооборота является наличие в нем ведущей культуры или ее групп, характеризующих производственное направление или специализацию севооборота. Специализация может быть зерновой, картофельной, овощной, свекловичной, льняной, травопольной и т. п.

Таким образом, выбор типов, видов севооборотов и определение их специализации всецело зависят от структуры посевных площадей по хозяйству, принятых заданий и перспективных планов по производству и реализации определенных видов растениеводческой продукции. Вместе с тем определение типов и видов севооборотов неразрывно связано с обоснованием их количества и размещением по территории. В конечном счете существенное влияние на принимаемое проектное решение оказывают следующие условия:

— специализация хозяйства и его производственных подразделений;
— организационно-производственная структура предприятия, количество отделений, производственных участков и специализированных бригад;
— структура посевных площадей, объемы производства и реализации продовольственных, технических и кормовых культур;
— поголовье скота, система его содержания, концентрация поголовья на животноводческих комплексах и фермах;
— структура сельскохозяйственных угодий и их качество, размещение угодий и пашни по территории;
— наличие эродированных земель и степень эрозионной опасности;
— сложившееся в хозяйстве устройство территории пашни и степень освоенности ранее составленного проекта внутрихозяйственного землеустройства.

Проектирование начинают с севооборотов, размещение и площади которых обусловлены особенностями пахотных массивов.

Под овощные севообороты в Нечерноземной зоне отводят компактные земельные массивы в речных долинах и поймах или на почвах низинных торфяников, осушенных закрытыми дренажными системами. Следует учитывать высокую требовательность овощных культур к плодородию почв, хорошему увлажнению, а также большую трудо- и грузоемкость овощных севооборотов. Поэтому их размещают вблизи населенных пунктов с учетом хорошей дорожной связи и тем самым сводят к минимуму транспортные расходы на перевозку рабочей силы, удобрений и овощной продукции, а также время пеших переходов к месту работы и обратно.

Прифермерские кормовые севообороты размещаются вблизи ферм на плодородных почвах, пригодных для выращивания соответствующих культур: корнеплодов, силосных, зеленой массы и др. Земельные массивы должны быть удобными для механизированной обработки полей и иметь устойчивую дорожную связь с животноводческими фермами.

Почвозащитные противоэрозионные севообороты размещаются на специально выделенных эрозионно-опасных участках. Их главная задача состоит не в производстве сельскохозяйственной продукции, а в защите почв от эрозии (преимущественно водной). Поэтому почвозащитные севообороты могут быть не компактными, экстенсивными, а их поля — состоящими из отдельных разобщенных участков (контуров).

Под лугопастбищные (сенокосо-пастбищные) кормовые севообороты в Нечерноземье также отводятся земельные массивы, которые нецелесообразно использовать интенсивно. Это или удаленные от хозяйственных центров, или мелкоконтурные, раздробленные и разобщенные участки пашни, малопригодные к механизированной обработке. Основу таких севооборотов составляют сеянные многолетние травы (клевер, тимофеевка и др.), предназначенные для получения грубых кормов: сена, сенажа, сенной муки и т. п.

Лугопастбищные севообороты вводят также на сильноэродированной пашне, нуждающейся во временном залужении. В этом случае они являются полезащитными.

На остальной площади пашни проектируются полевые севообороты, составляющие основу производства продовольственных, технических, а также кормовых культур. Важнейшую роль здесь играют почвенные условия, размеры и конфигурация пахотных массивов, дорожная связь с населенными пунктами, хозяйственными центрами, пунктами сдачи продукции, а также наличие отделений, бригад и других производственных подразделений.

По почвенным условиям необходимо вводить несколько полевых севооборотов в тех случаях, когда в хозяйстве или производственном подразделении есть крупные пахотные массивы с различными по плодородию, механическому составу или характеру увлажнения почвами. В этих случаях практикуется дифференцированное размещение сельскохозяйственных культур, то есть проектирование севооборотов различной специализации, с различными схемами чередования культур.

Источник: Сулин М. А. Землеустройство. — СПб.: Издательство «Лань», 2005. — 448 с. — (Учебники для вузов. Специальная литература).

Продолжение статьи здесь

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.