Несоответствие фактических границ генплану

Делаю уточнение трех земельных участков в СНТ. На территорию СНТ есть Генплан, но он не совпадает с фактическим положением границ участков. Конфигурация участков совпадает, а вот длины сторон меньше, и соответственно меньше площади. Собственники против уменьшения площади не возражают. Но у меня возник вопрос, как обосновать это уменьшение? Если напишу, что границы существуют на местности 15 и более лет, то это нужно будет подтвердить картографическим материалом. А имеющийся материал как раз это и не подтверждает. И сделать площади по ЕГРН тоже не получается, все участки сдвигаются на дорогу.

4 комментария

avatar
Был подобный случай с ИЖС, только дорога стояла на кадастровом учёте. Аппеляция, жалобы. 2-3 месяца потратил но уточнил. В законе нет норм, позволяющих приостановить, при уменьшении площади. Ну а фантазии регов нет предела
avatar
уменьшение площади не является причиной приостановки и отказа. Мы без проблем делаем МП с уменьшением площади — на то и работы называются — уточнение границ и площади.
avatar
а что вы в заключении пишете в такой ситуации?
avatar
пишу, что Границы земельного участка сформированы с учетом границ существующих на местности более 15 лет (со дня предоставления участка в собственность в 1984 г.), закреплены с использованием искусственных объектов — заборов, строений, межи, что позволяет определить местоположение границ земельного участка. Уменьшение площади согласовано с собственником участка. Больше ни каких обоснований не пишу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.