Земельный участок со статусом "временный"

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: можно ли разделить земельный участок со статусом «Временный», если дата истечения срока временного характера уже прошла полгода назад? Кто должен снимать с учета такие земельные участки?

5 комментариев

avatar
участки с временным статусом больше не аннулируют, регистрировать права нужно.
avatar
До 2017 года пользователи земельных участков, поставленных на учет в кадастре, автоматически получали возможность зарегистрировать право собственности либо аренды в течение 5 лет с момента присвоения кадастрового номера.
С 1 января 2017 года, после вступления в действие закона о государственной регистрации объектов недвижимости земельные участки, прошедшие учет до этого момента, получили продление периода действия статуса «временный» до 1 марта 2022 года, только после истечения этого срока статус «временный» изменится на «аннулированный», не смотря на то, что в выписке на зем.участок указано иное. Посмотрите п.7 ст.72 218-ФЗ от 13.07.2015г., вступившего в силу с 1 января 2017г.
avatar
Временный делить нельзя, еще в прошлом году снимали, проблем не было.
avatar
А снять с кадастрового учета может Администрация?
avatar
Если участок образовался из земель муниципальной собственности, то «да»

Оставить комментарий