Большая нехватка площади при уточнении

Добрых дней! Более чем на 10% плюсом мы не можем прибавлять к площади. Минус никак не регламентирован, но… пройдет ли уменьшение участка на 200 кв.м., учитывая, что декларированная площадь 400 кв.м.?

7 комментариев

avatar
Обычно без проблем проходит любое уменьшение площади
avatar
Были случаи, что отказывали, поскольку есть предельный минимальный размер зу, а площадь нашего уточняемого участка была меньше. Решали через суд.
avatar
ПЗЗ не утверждено на данный массив
avatar
У нас в каждый период решает росреестр по разному… Вообще то, как я это вижу уменьшенную площадь почему на учёт то не поставить… Государству не хочется раздавать много земли, но если ее меньше чем в документах… По факту использования то что в этом такого то…
avatar
Если больше чем на 10%, надо обосновать куда эта площадь делась. У нас Росреестр очень тяжело пропускает такие случаи, требует прикладывать письменные объяснения собственника (написанные от руки) с подписью, так как бывали случаи, что оказывалось, что участок многоконтурный (в одном свидетельстве за одним К№ несколько ЗУ, а абрисов нет) и люди потом приходят и скандалят, требуют вернуть участок.
avatar
У нас Росреестр как зайчик, всего боится. Он должен принимать решения только в соответствии с законодательством и требовать в составе МП и ТП только документы, которые прописаны в законодательных актах. И от своего страха перед принятием решения, прикрываются только выносками из Приказов, без указания конкретных замечания и рекомендаций. Позорище! Уменьшение ничем не рагламентируется. Можно уменьшать, но соответственно указать в ЗКИ. А то, что кто-то потом бегает и скандалит, то у нас с заявлениям обращаются правообладатели, а не КИ и регистраторы. С чем обратились, то и получили. И в любом случае при уточнении мы прикладываем документ, подтверждающий местоположение участков. Поэтому какие могут быть потом скандалы? Если в схемах многоконтурные, то и надо смотреть, почему стало меньше контуров, но это делается КИ в первую очередь, и он несет ответственность.
avatar
Спасибо всем за ответы! Буду пробовать)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.