Связь здания и земельного участка

Доброго времени суток! Поставили участок на кадастровый учет (без одновременной регистрации права), заказчики обратились за регистрацией права, в результате чего им приостановили: «заявленный Вами земельный участок согласно сведениям ЕГРН, не имеет «связей» с какими либо строениями». Заказчики нашли по документам сооружение, которое якобы может быть именно на этом участке. У сооружения нет ни одной характеристики, разве что адрес такой же. Как быть в такой ситуации? Учет изменений или снятие с учета сделать не можем, потому что не зарегистрирована собственность, сделать учет изменений сооружения тоже не можем — это дорога и на ее тех план средства не предусмотрены у организации, а там съемка будет большая, в десяток км, а кусочек зу, который мы ставили, всего 6 соток. Как быть?

13 комментариев

avatar
А на основании каких документов вы ставили участок на ГКУ?
avatar
На основании постановления об утверждении схемы расположения.
avatar
Если даже подготовить техплан на дорогу, то каким образом это послужит основанием для регистрации права? Если на участке отсутствуют строения, на которые можно бы было оформить право собственности и нет ни каких правоустанавливающих документов, то участок может быть предоставлен только через аукцион.
avatar
Если связать дорогу с участком, то автоматически связь появится и у участка. И заново подать документы на регистрацию. Это я так предположила
avatar
Да, но каким образом эта связь может послужить основанием для регистрации права? Или у вас зарегистрировано право собственности на дорогу?
avatar
Право собственности на дорогу зарегистрировано. Однозначно отнести окс к данному земельному участку нельзя.
avatar
Вот совершенно непонятно, как быть с тем кадастровым инженером, который при выполнении кадастровых работ на участке в 6 соток не заметил, есть там дорога, или нет?
avatar
Что значит не заметили? Дорога числится по сведениям егрн без координат, нет ни протяженности, ни площади, ни одной характеристики. Идентифицировать и однозначно отнести эту дорогу именно к этому земельному участку нельзя. Заказчик только предполагает, что она проходит там. При подготовке межевого плана заказчики не предоставляли документы на окс. 6 соток-это просто кусочек подъезда к поселку. Числится ли там дорога как окс или нет по сведениям егрн было не определить, заказчик нашёл кадастровый номер только после приостановки и предположить, что там может проходить эта дорога.
avatar
А как Вы свою работу выполняете — на основании предположений заказчика или на основании документов?
avatar
На основании документов. Была съемка, утвержденнаЯ схема и пройденный кадастровый учёт.
avatar
Было два земельных участка. Один зарегистрировали без проблем, а второй вышел с такой приостановкой.
avatar
Я вот не пойму, если Схему утвердили, получается предварительно согласовали предоставление ЗУ, почему теперь возник вопрос?
avatar
Схему утвердили, участок на кадастровый учёт поставили. Только не регистрируют право собственности.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.