ВРИ образуемого земельного участка

Коллеги! Столкнулась с такой проблемой, как определения вида разрешенного использования у образуемого земельного участка.
Итак, образовываю участок на землях с/х назначения. Всегда ВРИ указывала из документа ОМСУ, например «Строительство объекта». И при этом п.51 Приказа о МП нам разрешает указывать ВРИ на основании акта ОМСУ. Однако, кадастровая палата требует указывать ВРИ в соответствии с классификатором, утвержденным Приказом №540. Но при этом нигде не указано, что в акте ОМСУ ВРИ должен соответствовать этому классификатору (по крайней мере я такого не нашла). Как доказать ОМСУ, что они должны присвоить ВРИ образуемому земельному участку в соответствии с классификатором? Или какая у вас практика в этом вопросе?

2 комментария

avatar
Согласно ч. 11 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившего в силу с 01.03.2015, разрешенное использование земельных участков, установленное до дня утверждения в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации классификатора видов разрешенного использования земельных участков, признается действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
В соответствии с ч. 12 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 №171-ФЗ, до 01.01.2020 орган местного самоуправления поселения, орган местного самоуправления городского округа обязаны внести изменения в правила землепользования и застройки в части приведения установленных градостроительным регламентом видов разрешенного использования земельных участков в соответствие с видами разрешенного использования земельных участков, предусмотренными классификатором видов разрешенного использования земельных участков. При этом проведение публичных слушаний по проекту изменений, вносимых в правила землепользования и застройки, не требуется.
avatar
когда только приняли этот закон и в администрации еще непоменяли ври, в постановлениях писали вид разреш. использования по ПЗЗ такой то соответствует виду разреш.использ. такому то в соответствии с классификатором 540.Сейчас большинство уже поменяли ПЗЗ в соответствии с классификатором, как принимают сейчас, не знаю. В СРО об этом писали письма с ответом и разъяснениями минэкономразвития.
  • aev
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.