Образование одного ЗУ в результате перераспределения двух ЗУ и муниципальных земель

Доброго времени суток, коллеги. Поделитесь пожалуйста опытом. Как обстоит дело в Ваших регионах с перераспределением земельных участков с муниципальными землями. Возможно ли перераспределить два земельных участка (собственность и аренда у одного физлица) и землями муниципальной собственности на основании утвержденной схемы на КПТ, чтобы в результате образовался один участок?

14 комментариев

avatar
Земельные участки находящиеся в аренде не подлежат перераспределению по земельному кодексу. Перераспределение возможно: собственность — муниц.земли, собств -собств.
avatar
Margo4235 можно подробнее. Вы ссылаетесь на п.1 ст. 39.27 ЗК РФ? Но у меня иной случай, который подходит под ст.39.28 ЗК РФ.
avatar
Однозначно нельзя, два раза подобное пробовала-два раза отказ! Участок должен быть только в собственности- никакой аренды. Прям был аналогичный случай с вашим участком бились, доказывали-бесполезно, так же у одного лица был участок в собственности и аренда, мы потом аренду расторгли, сняли с учёта и спокойно перераспределили.
avatar
Спасибо Вам за ответ. Подскажите пожалуйста как Вы сняли с с учета участок, который был в аренде? И перераспределяли также на основании утвержденной схемы?
avatar
смотря какой у вас участок, если временный муниципалитет сам снимет, если ранее учтенный пусть арендатор подает иск в суд на муниципалитет, потом как сняли по схеме перераспределяли
avatar
Ничего подобного, по ст. 39.28 п. 1 — перераспределяли участок в собственности и участок в госсобственности, предоставленный в аренду, все прошло на ура и не раз. И не надо ничего снимать с кадастрового учета.
avatar
Наши пишут в приостановке- это не перераспределение, а объединение
avatar
Сделайте участок в 1 кв.м. — земли общего пользования и все прокатит
avatar
Говорят, есть письмо Минэкономразвития, что можно перераспределять с госсобственностью только один участок
avatar
Наша кадастровая пишет приостановки, ссылаясь на п. 1 ст. 11.7 ЗК РФ (При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков). Но у меня в перераспределении помимо двух участков участвуют еще и муниципальные земли неразграниченные и руководствоваться нужно Главой главой V.4. Есть смысл подавать апелляцию?
avatar
Нет смысла, они правы, надо сначала перераспределить два участка, образовав тоже два (например 250+250=499+1, а затем 499 перераспределить с землями, то есть ваша задача выполнима, но только в два этапа.
avatar
Нам прислана вливали такое, нужно было сначала перераспределить с землями, потом другим планом перераспределить между участниками в собственности, но образовывались два уч. Можно на учёте в госсобственности зарегистрировать объект недвижимости и взять его в собственность и объединить.
  • aev
  • 0
avatar
Вот Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Поясните, Ermak, где здесь идет речь о перераспределении земель и арендованных участков? Пункт 1, часть 1 говорит нам о договоре на развитие территории. Да, это договор аренды, но развитие территории подразумевает под собой застройку квартала объектами жилья, соцобеспечения и благоустройства, так сказать на благо города. А у автора вопрос с арендой физлица, наверняка, для каких-то его личных коммерческих целей.
avatar
margo4235, поясняю, что я делал перераспределение по пункту 1 часть 3, участок госсобственности был в аренде у физ.лица, мы его перераспределили с участком в собственности, в чем проблема то? Причем такую работу мы выполняли не один раз.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.