Многоквартирный жилой дом

Подскажите пожалуйста, можно ли делить земельный участок ровно пополам, если на нем расположен многоквартирный жилой дом(двух квартирный), входы в квартиры у каждой отдельные.
Заранее благодарю

1 комментарий

avatar
Вообще нельзя, на этот счет есть такое письмо Минэкономразвития, но в случае если это дом блокированной застройки, то по мнению Департамента недвижимости Минэконома — можно). Есть соответствующее письмо docs.cntd.ru/document/420216696
Вместе с тем согласно пункту 2 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования признаются жилым домам блокированной застройки.

По мнению Департамента недвижимости, в случае, если двухквартирный дом является домом блокированной застройки, то каждый блок (квартира) может располагаться на самостоятельном земельном участке.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.