В каких случаях страховка может выручить кадастрового инженера?

Ситуация такая, делал выдел земельного участка сх назначения, все было сделано в рамках закона, кадастровый учет пройден успешно, заказчик работ в дальнейшем продает эти паивые земли и примерно через год появляется фермер который подает судебный иск о том что это его земля, межевания было проведено не законно якобы, назначается экспертиза стоимость 160 000 руб. Кадастрового инженера вызывают в суд третьим лицом, первый суд проигран в решение суда написано отменить кадастровый учет, сделку купли продажи, а так же расходы на экспертизу повесить на проигравшую сторону. Мы подаем апелляционную жалобу и так областной суд проигран( первый раз в такой ситуации! А сейчас заказчик работ хочет повесить стоимость экспертизы на кадастрового инженера, может ли страховка возместить стоимость экспертизы? или можно еще как то решить

12 комментариев

avatar
Возможно вам лучше обратиться в СРО где и застрахован КИ по договору коллективного страхования, узнать какие случаи покрывает страхование ответственности КИ. Да и можно просить юридическую помощь и защиту в сложной ситуации. Поднят хороший вопрос, которым никто не озабочен, до поры, до времени… как говориться пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
А по ситуации конечно странно, если процедура выдела из СХ земель с юридической точки зрения соблюдена, то на основании чего суд отменил ГКУ. Можете ссылку дать на дело, в судакте, интересно почитать, для опыта чтобы не наступить на те же «грабли».
avatar
Скорее всего существует дело об отводе под крестьянское хозяйство из колхозных земель. Не все кадастровые инженеры знают об этом. Простой запрос на землеустроительное дело не дает информации. Прежде чем выделять паи необходимо карту колхоза на 1990-е гг. смотреть, там обрисованы поля, которые ушли в крестьянские хозяйства и запрашивать именно дело об отводе.
avatar
Не всегда эта информация имеется в ГФД, так же провели межевание по выделу долей, всё поставили на учёт, зарегистрировали права в 2017 г. В 2021 всплыли собственники у которых на руках только кадастровая выписка 2005 г. В итоге сняли границы с учёта, представители росреестра только головой качали и говорили что надо было всё проверять, при этом у них даже не было данных по границе этого участка.
А в 2018 году мой заказчик ходил также в суд по поводу наложения на его участок вновь сформированного в счёт долей — отказал суд и и аппеляцию проиграл. На руках был только кад паспорт 2004 года с СИНЕЙ печатью Роснедвижемости, участок числился в росреестре но документов о границах больше ни каких не было в том числе второго экз. кад паспорта. Суд одного и того же района, где у них логика???
avatar
Как кадастровая выписка могла доказать расположение именно здесь участка? Значит, в ЕГРН были сведения об участке или картографические материалы существуют по крестьянским хозяйствам. На основании просто бумажки без карты суд не аннулировал бы поставленный участок. Может конечно в каких-то отделах Росреестра совсем бардак, но мы таких пока не встречали. Когда конкретно объясняешь, что нам нужно, в росреестре подсказывают как правильно написать запрос, чтобы получить именно то что нужно.
avatar
Была такая практика в то время, рисовали на планшете границы участка предоставляемого гражданину, делали копию вместе с контурами отображёнными на картографическом материале и выдавали вторым листом к кадастровому плану — паспорту. Вот такой вид имеет место быть.Пример_документа
avatar
Вот такой документ на руках у собственников, район работ очень сложный, много наложений, не стыковок. И бывает полное отсутствие документов о местоположении земельного участка, зем дела только с 2007 есть.
avatar
Я стараюсь как можно больше информации получить всегда, проект перераспределения, дежурную кад карту, запрос о участках, но не всегда можно получить то чего не знаешь. Если этот участок не указан ни где на карт материалах, как его запросить, а запрашивать всё на данную территорию тоже не вариант. Потом работники ГФД долго тебя тёплым словом вспоминать будут…
avatar
Мы обычно если паи делаем запрашиваем сначала список крестьянских хозяйств, которые были выделены именно из того колхоза в котором делаем выдел. Редко чтоб больше 10 было. Просим эти дела для ознакомления на месте (в росреестре). Эти дела об отводе по каждому колхозу, как правило, хранятся в одном месте, поэтому какого-либо недовольства от работников росреестра не получали. Может нам пока везет и мы не попадали на совсем запущенные случаи.
avatar
все кфх которые формировались до 1996 года есть на дежурной кад карте и есть их перечень, но вот иатериалы начала 2000 — 2005 очень сложно отыскать, именно для указанного района. Там история очень интересная.
avatar
Да все необходимые карты имелись, информация была. Но тот кто выиграл суд у них был государственный акт 1990 года в котором была схема вшита на которой было рукой зеленой обведено, что якобы этот участок закреплен за ними на праве пользования, но внизу акта государственном написано что он «временный» и есть исправления ручкой различные ( но дописанному верить и дополнительной печати нет)и еще они используют землю как пашню, а предоставлялась земля под выращивание кролов и т.п.
avatar
договор аренды они не заключили и участок не выкупили, и говоря 30 лет им пользовались) Судья у них спрашивает вы земельный налог платили они говорят да платили, она говорит как платили раз у вас земля не в аренде и не в собственности, адвокат их говорит как то платили. После этого я подумал что суд будет за мной, но по итогу суд выигрывают они
avatar
как раз такие случаи страховка и покрывает
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.