Компорирование мерной ленты на полевом компораторе

Перед началом работ мерные ленты компарируют на полевых или стационарных компараторах.

Компарирование мерных приборов должно производиться в тех же условиях, в которых выполняют измерения линий. Поэтому мерные ленты, укладываемые при измерении линий непосредственно на землю, чаще всего компарируют на полевом компараторе, а мерные проволоки, применяемые на весу, компарируют на стационарном компараторе.


Полевой компаратор устраивают длиною 120 м на ровном участке местности, лишенном растительного покрова. Концы линии закрепляют металлическими штырями или марками, зацементированными в бетон. На верхней поверх ности штырей и марок делают насечки. Длину компаратора меряют точным мерным прибором (например, инварной проволокой) и приводят к горизонту.

Различают рабочие и нормальные мерные приборы. Рабочими называют мерные приборы, применяемые непосредственно для измерения линий, а нормальными — приборы, с помощью которых определяют длину рабочих мер.

Компарирование рабочей ленты производят путем измерения ею длины полевого компаратора. Измерения выполняют тем же способом, которым будут измеряться линии в ходе. В створе компаратора через интервалы, равные длине ленты, вровень с землей забивают колья или устанавливают фиксаторы. Длину компаратора измеряют четыре раза — два раза в прямом и два раза в обратном направлениях. Ленту натягивают с помощью динамометра с силою 10—15 кг. При каждом измерении термометром определяют температуру ленты. Для приведения длины компаратора к горизонту с помощью теодолита измеряют угол наклона между точками перегиба местности. Остаток линии измеряют при помощи стальной рулетки с точностью до 1 мм.

Как определить элементы приведения направлений к центрам пунктов, читайте в аналогичной статье.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.