Разъясните пожалуйста с кем нужно согласовывать границы ЗУ.

Здравствуйте.
Опыта в кадастровых работах мало, разъясните пожалуйста с кем нужно согласовывать границы ЗУ.

Пример 1. Есть земельный участок который нужно уточнить. На кадастровой карте вокруг уточняемого участка не отображаются границы смежных ЗУ. Заказываю выписки на смежные ЗУ по адресам и если там есть кадастровый номер то указываю его в акте согласования, а если нет номера то что вносить? Номер из документов на смежные ЗУ или отправлять смежников получать кадастровый номер (этому они не очень будут довольны куда-то идти и что-то делать) и потом его уже вносить везде.
Пример 2. Есть земельный участок который нужно уточнить.Смежный земельный участок уже уточняли соседи (подписывали со мной акт ) нужно ли мне при уточнении своего участка подписывать у них Акт?

Нужно ли при разделе или объединении в каких-то ситуациях подписывать Акт согласования?



С уважением

2 комментария

avatar
1.Если в КПТ нет информации о смежниках, но по факту они есть, то согласовываете с ними в индивидуальном порядке, спрашиваете у них документы на земельный участок (бывает документ старый без кадастрового номера), номер не прописываете, просто ФИО собственника, СНИЛС, подпись, если невозможно установить собственника, подавайте объявление о согласовании границы в газету.
2.Если с вами согласовывали границы, и участок поставили на учет, то он будет в КПТ (или на публичной кадастровой карте), следовательно согласовывать с учтенным участком не нужно. (не забывайте примкнуть вашу границу к учтеному, во избежание пересечений и черезполосицы)
3. Не нужно, только решение об разделе или объединении (т.к. внешняя граница не изменяется)
avatar
Спасибо. Очень доходчиво все разъяснили по порядку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.