Учет перепланировки в квартире

Доброго дня коллеги. Помогите пожалуйста разобраться. Имеется двухквартирный дом. Обе квартиры в собственности. На кадастре дом стоит как «жилой дом». Квартиры и дом стоят как ранее учтенные объекты. В одной из квартир была перепланировка, есть проект и все разрешения, соответственно подготовил тех. план на учет изменений квартиры. Дали приостановку с требованием внести изменения с начала в площадь самого дома, соответственно начинать с изменения на многоквартирный, проект, разрешение и так далее. На мои пояснения о том, что конфигурация дома не изменялась перепланировка была только внутри одной квартиры остались без внимания. То что квартира уже учтена как ранее учтенный объект в жилом доме и это не проблема заказчика, что дом имеет неверное назначение, тоже не нашли понимания. На вопрос почему же ранее квартиры поставили на учет в жилой дом и до сих пор вопросов не было — ответа не получил. Я не пониманию, а если это было бы, к примеру, девяти этажное здание и в одной из квартир сделали перепланировку, то человек должен был сначала сделать учет изменений всего здания? Так получается? Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации и законно ли требование кадастровой. Спасибо всем большое.

14 комментариев

avatar
а объект права — квартира? или доля в жилом доме?
avatar
Квартира
avatar
В результате этой перепланировки площадь квартиры изменилась?
avatar
Да
avatar
Кстати площадь дома, в настоящее время, уже стоит на учете не верная
avatar
Я, в этом случае, предупреждала Заказчика, чтобы готовил проект на изменения в двухквартирном доме и в квартире (к примеру №2). Вносила изменения в площадь всего дома, а потом изменения по площади в квартире. Документы основания: «Сложносочиненный проект», Общее собрание собственников жилья, Разрешение на реконструкцию дома и квартиры, Разрешение на ввод после реконструкции дома и квартиры.
avatar
А если это будет не двухквартирный, а двухсотквартирный дом, то человек чтобы сделать перепланировку в своей квартире должен сделать проект на весь дом!!! и собрать всех собственников? Ну это же бред какой то.
avatar
Какой-то бред! На учете должна стоять площадь здания, а не площадь помещений в здании. Я готовлю два техплана на здание и на квартиру, если только происходит реконструкция квартиры путем, допустим, возведения пристройки или второго этажа. По поводу смены наименования здания, заказчики обращаются в администрацию с пояснениями, старым техпаспортом и заключением проектировщиков, что реконструкция здания не производилась и дом изначально был двухквартирным. Администрация дает ответ, что в этом случае разрешение на реконструкцию не требуется. Мы раньше пытались обращаться в БТИ, они давали пояснения и через информационное взаимодействие отправляли в КП, что в техпаспорте допущена ошибка и дом действительно многоквартирный, но теперь наше БТИ свои ошибки не признает.
avatar
Но у нас же не реконструкция, а перепланировка была. Правда площадь квартиры немного изменилась из за сноса перегородок. По наименованию: мы же не ставим вновь образованный объект, квартира уже давно на учете.
avatar
Я с Вами полностью согласна, что техплан на дом не нужен. Я просто описала свой опыт и ситуацию, вдруг КП будет настаивать на смене наименования здания. Попробуйте написать в апелляционную комиссию. Я часто делаю техпланы на изменение площади квартир в домах, где много квартир, и где 2-3-4 квартиры. Таких приостановок не было.
avatar
А Вы не можете подсказать на что в этой ситуации (приказы и пр.) возможно сослаться?
avatar
Извините.Времени искать статьи нет. Залезьте в Консультант, там куча ссылок на отличие перепланировки от реконструкции. Сошлитесь на Приказ №90: из чего состоит площадь помещения, а из чего -площадь здания.Распишите понятие термина «реконструкция» и «перепланировка».
avatar
Спасибо большое
avatar
На основании Проекта перепланировки и акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение перепланировки.
Приказ Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости,
требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.03.2016 N 41304)
Документ
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.