Государственный акт

Добрый день, друзья!
очень нужна ваша помощь.
ставлю на учет участок садового общества. прислали приостановку так как цитирую «юридическую силу имеют только Государственные акты на землю, выданные до начала выдачи органами Росрегистрации свидетельств о государственной регистрации прав — 01.01.2000», а мой гос. акт. выдан 28.01.2000
в чем разница актов «ДО» 2000 о «ПОСЛЕ»? что посоветуете делать?
заранее спасибо.

6 комментариев

avatar
Ваших самовольных действий в завладении данным зем участком нет и этому подтверждение
а мой гос. акт. выдан 28.01.2000
, ждать письменного отказа и идти в суд с обжалованием данного отказа
avatar
Я бы попробовал обратиться в орган, который выдавал ваш акт, за утверждением схемы расположения ЗУ. Потом попросите у них этот участок в аренду.
avatar
Потом попросите у них этот участок в аренду.
вещные права на данную землю у ТС в соответствии с нормой ст. 216 ГК РФ есть и они действующие в соответствии с нормами ФЗ РФ № 137
avatar
ну им же всё равно надо переоформлять ПБП на аренду или собственность
avatar
И кстати, может подскажите, где сказано что гос. акты действительны выданные до 01.01.2000г.? Не могу найти где эта норма прописана.
avatar
ну им же всё равно надо переоформлять ПБП
а кто сказал, что у них/за ними именно данное право?

И кстати, может подскажите, где сказано что гос. акты действительны
— Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_1.html#p90
© КонсультантПлюс, 1992-2015

2.1. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на случаи, если земельные участки на правах постоянного (бессрочного) пользования предоставлены:

садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединениям граждан;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#ixzz3ccZTp43q

Переоформление садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями граждан, а также гаражными потребительскими кооперативами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками сроком не ограничивается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#ixzz3ccZcFcOm

2.7. До 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#ixzz3ccZsmehG

3. Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#ixzz3ccaBFxui

9. Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 года N 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 года N 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 года N 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12124625/#ixzz3ccanYn8E
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.