Постановка на учет сооружения без образования земельного участка

Доброго дня коллеги. Не бейте если что за такой вопрос, но я действительно чего то не понимаю. Как возможно поставить на кадастровый учет автодорогу (уличная сеть), без образования земельного участка под ней, так сказать в «молоко». Если кто знает, подскажите пожалуйста, ну или ссылку на документ соответствующий. Огромное всем спасибо.

7 комментариев

avatar
какая дорога (категория), какие имеются документы (проект, разрешение на строительство)? проходит по ЗУ или по не разграниченным землям? Постановление Правительства РФ от 02.09.2009 №717.
avatar
Дорога относится к 4-й, т.е. разрешения и проекты не нужны. Но вопрос не в этом, вопрос в том что дорогу поставили на кадастровый учет вообще без земельных участков каких либо, просто в квартал получается.
avatar
Вы ошибаетесь, разработка проектной документации не требуется только при строительстве ижс и садовых домов (часть 3 ст.48 ГрК РФ). Так как дорога 4 категории РНС не требуется. В проектной документации есть раздел ППО (проект полосы отвода), ширина отвода зависит от категории дороги, ссылку на приказ писала выше. Относительно не разграниченных земель (гос-я, федеральная, муниципальная собственность) оставила ссылку на нормативку в другом блоге.
avatar
Спасибо большое
avatar
Да, согласен, насчет проекта, он нужен. Извините меня конечно за недалекость, но я все же не понял. Под дорогой вообще нет никакого участка, а сооружение поставлено на кадастровый учет. Т.е. поставлено просто в квартал. Как это возможно?
Спасибо за ссылку, в другом блоке которая. Но тот блог не относится к этому, это две разные дороги и ситуации. Тут еще раз повторюсь, участка вообще нет.
avatar
ни чего страшного, мы все друг у друга учимся, для того и форум создан ) Дорога кому принадлежит, муниципалам? Земли муниципальные или федеральные? Для строительства дорог в проекте предусмотрен раздел ППО, при проектировании предусматривается полоса отвода, она может проходить и по не разграниченным землям. Конечно, вы правы, по хорошему должен формироваться ЗУ по полосе отвода, но видимо администрация не заморачивалась. Я правильно понимаю, дорога уже стоит на учете и зарегистрирована? ссылки которые в другом блоге относятся к теме муниципальных и федеральных земель, из Вашего сообщения не понятно кто собственник дороги, я решила что дорога муниципальная. Дорога могла быть поставлена на учет как бесхозная по декларации.
avatar
Спасибо большое. С Наступающим Новым годом!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.