Исправление реестровой ошибки сооружения

Добрый день коллеги!

Нужно исправить местоположение люков телефонной канализации, в соответствии с их фактическим местоположением.
По сведениям ЕГРН они оказываются в магазине, а по факту совсем в другом месте. Объект находится в Москве.
Есть ли шансы что Росреестр пропустит такой ТП? Может есть у кого-нибудь положительная практика.
Ещё буду очень благодарна если поделитесь примером такого ТП на исправление реестровой ошибки (av.petushkova@yandex.ru)

19 комментариев

avatar
А почему вы думаете, что это реестровая ошибка? Это скорее учет изменений (уточнение местоположения)
avatar
Сооружение уже стоит на кадастре, я сама выезжала на место, и осматривала где фактически находятся колодцы, а где по сведениям из ЕГРН (по координатам из выписки они якобы в магазине), что не соответствует действительности.
avatar
Если действительно люки были на том месте всегда, то так и распишите в заключении, что установлено несоответствие фактического местоположения люков (хорошо еще и бумаги приложить от эксплуатирующей организации о том что никакая реконструкция не проводилась). В принципе никаких припонов быть не должно (можно еще и в исходке покопаться, вдруг там есть описание местоположения люков с привязками к объектам и это полностью подтвердит ошибку в определении местоположения сооружения)
avatar
Спасибо Вам огромное за помощь!

У вас нет случайно образца ТП по исправлению реестровой ошибки, а то не знаю как на титульном листе правильно написать вид работ, да и в целом как с чертежами быть, как показать точки, у которых будут меняться координаты.
avatar
На титульном изменением сведений о местоположении сооружения с кадастровым номером: ....., в том числе в связи с исправлением ошибки. На чертеже ликвидируемые (тоньше) и уточняемые контуры (толще) черным цветом (красным нельзя, так как контуры существующие). Координаты многоконтурного сооружения вгружаем полностью в вкладку существующие и ставим буквы «Л» (ликвидируем точки всего сооружения, иначе росреестр не сможет провести пакет), ниже ликвидируемых уже идут опять точки всего сооружения в вкладке уточняемые (обратить внимание на нумерацию контуров, уточняемые нумеруются не с №1, а следующим номером за последним ликвидируемым контуром. В вкладке надземных -подземных контуров перечисляются все контуры и ликвидируемые и уточняемые (напротив уточняемых ставим Н), также указывается информация обо всех контурах в вкладке с системами координат
avatar
avatar
avatar
это описание касается сооружений где больше одного контура, где контур один, нет необходимости в глобальной ликвидации, там можно параллельно заполнить столбцы с существующими и уточняемыми ( и если точка исчезает, то между уточняемых будет пустая строчка с буквой Л), а если ничего не исчезает, то просто старые и напротив новые координаты.
avatar
Добрый день!
Спасибо за помощь!)
Подскажите пожалуйста ещё как правильно прописать вид работ на титульном листе?
avatar
Добрый, я же выше написала «в связи с изменением сведений о местоположении сооружения с кадастровым номером: ....., в том числе в связи с исправлением ошибки».
avatar
Доброе утро, проглядела это сообщение.
Спасибо за такой подробный ответ, и спасибо что откликнулись.
avatar
не за что, положительного учета))
avatar
положительного учета))

Ну смотря где :)
avatar
«в связи с изменением сведений о местоположении сооружения
И пректную документацию на него Вы исправите (внесете изминения) или тот проектант который его составлял обящан это сделать? :)
avatar
Ваши фантазии оставьте при себе. Здесь о такой ахинеи и речи не шло. Речь о случае, где объект не изменялся на местности и при учете была ошибка в определении его местоположения! Желаю вАМ здоровья, так как судя по таким выпадам на разных блогах, полагаю оно вАМ явно необходимо.
avatar
Речь о случае, где объект не изменялся на местности
местность изменилась? :)
avatar
Речь о случае, где объект не изменялся на местности и
земная корс рсзломилась со смещением метров на пять — десять, но сооружееию канашки это не причинило вреда, она резиновая :)
avatar
Ну так, к примеру :)

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

620075 г. Екатеринбург, ул. Шарташская, д.4,

www.ekaterinburg.arbitr.ru e-mail: info@ekaterinburg.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

Дело №А60-34434/2018
22 февраля 2019 года
г. Екатеринбург

«ПИСЬМО» МИНСТРОЯ РОССИИ ОТ 21.12.2020 N 52346-ДВ/08 «О НАПРАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ВЫЯВЛЕННЫХ ТИПИЧНЫХ НАРУШЕНИЯХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (ВМЕСТЕ С «ИНФОРМАЦИЕЙ О НАРУШЕНИЯХ, ВЫЯВЛЯЕМЫХ МИНСТРОЕМ РОССИИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А ТАКЖЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ», «ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕДАННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ КОНТРОЛЯ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»)
avatar
Вы думаете, что составив ТП, внеся сведения в ГКН, получив за проделанную работу бабло Вы дело сделали и завершили? :( да нет же, с этого момента Ваше дело только начинается, но открывается оно в следственных органах
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.