Как поставить на кадастровый учет дорогу, проходящую по землям лесного фонда?

Добрый день! Есть дорога-доступ к СНТ. Она проходит по землям лесного фонда. Можно ли ее поставить на кадастровый учет. И может ли СНТ ее оформить на себя?

10 комментариев

avatar
Добрый день! По практике Хабаровского края (в 2018 году был подобный объект, оформляли лесной проезд к «1 гектару»):
1) Подготовили Проектную документацию лесного участка (вид разрешенного использования лесов — «строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов»), утвердили ее в органах исполнительной власти в области лесных отношений (в нашем случае Управление лесами Хабаровского края).
2) На основании распоряжения «Об утверждении проектной документации» и утвержденной проектной документации лесного участка подготовили межевой план (постановка на государственный кадастровый учет лесного участка, как часть земельного участка с кадастровым номером ХХ: ХХ: ХХХХХХХ: ХХ).
3) Далее заказчик идет МПР и заключает договор аренды.
avatar
Образование лесных участков в целях размещения линейных объектов осуществляется на основании утвержденного проекта межевания территории.
avatar
если линейный объект строится для объектов федеральных, региональных или местного значения, то я с Вами согласна, но есть письмо Минэконом от 12.11.2015 г.№ 32637-ПК/Д23и, поэтому для СНТ делайте Проектную документацию лесного участка и МП на его основании, как и говорит первый комментатор.
avatar
Дорога — это линейный объект, согласно Лесному кодексу ст. 70.1, ГрК РФ ст. 11,3, теперь для линейных объектов, нужно подготовить проект межевания территории.
avatar
01.09.2018 вступил в силу ФЗ-342
avatar
да, Вы правы, упустила эти изменения. ПМТ для меня омут, а вот с проектной документацией все просто, отработано до мелочей. Придется изучать, наши лесники тоже пока не разобрались с ПМТ
avatar
В ПМТ включили разделы количественных, качественных и прочих характеристик. Нужно подготовить ПМТ на основании решения ОМС, согласовать с лесниками, утвердить ПМТ в ОМС, Подать лесникам заявление о предварительном согласовании, на основании решения о предварительном согласовании поставить участок на кад.учет.
avatar
не совсем понятен вопрос о согласовании в ОМС, ведь лесами заведуют только Минприрода(как у нас) или Минимущество, а ОМС всеми другими категориями леса. Количественные и качественные характеристики лесного участка это все не сложно, и понимают в них в основном только лесники, хотя если честно не понятно зачем они кадастровому учету? но это уже второй вопрос темы. Искала в интернете образец ПМТ, нашла только большие глобальные объекты, а вот на не большие участки ЛЭП или другие не значительные объекты, строят которые за счет не бюджетных средств, а за счет частных инвестиций, такого не нашла.
avatar
Я занимаюсь ПМТ уж 4 года, но только на газопроводы, могу вам скинуть пример, скажу честно в каждом регионе свои какие то правила.
avatar
я была бы Вам очень признательна, заранее спасибо. Знаю, что один и тот же закон каждый чиновник трактует по-своему, часто приходится отвоевывать свое мнение, увы такова практика
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.