Технический план на теплотрассу

Здравствуйте) Посоветуйте, пожалуйста))
Впервые делаю теплотрассу.
Объект состоит из подземных и надземных труб, всего их две параллельных: одна — туда и вторая — обратно. С контурами надземных трубами все понятно. А вот с подземными затрудняюсь: есть места, где подземная труба имеет узлы, задвижки, повороты, разветвления и в этих мест труба находится внутри капитальных из бетона ниш 2м*2м*1м, эти ниши так же заглублены на 1 м, но в некоторых местах (на уклонах) частично выходят на поверхность. (см. фото)
В связи с эти куча не поняток((
1. Есть совет делать так: указывать только линейный контур (надземный и подземный), и показывать только координаты узлов как точку поворота или выхода на поверхность. Но труба практически вся подземная и уровень её не меняется, просто где-то она проходит под землей, а где-то находится в нишах под бетонной плитой. И как быть с этими нишами, совсем не обращать на них внимания?
2. ‎Есть совет делать два параллельных контура, соответствующих двум трубам, туда и обратно. Но тогда протяжённость теплотрассы увеличится вдвое, и я собиралась делать одним контур по оси.
У кого-нибудь есть подобный опыт или мысли на это счет?

6 комментариев

avatar
Делайте так, как хочет заказчик, или как в проекте, документах-основаниях, выписках муниципальной собственности итд, у нас, например, в названии сооружения фигурировала ключевая фраза «магистральный участок тепловой сети стальной, двухтрубный», соотвественно две трубы уже заложено в сооружении, то есть протяженность берем двух труб вместе, а не сложением по одной.
По поводу контуров, я бы показал все контура труб как подземные и отдельными наземными площадными контурами бетонные ниши, как конструктивные элементы сооружения.
avatar
Спасибо, PKIng)
По поводу документов-оснований я не написала сразу, извините)) — у меня бесхоз, документов ни каких нет, будет декларация по итогам исследований.
avatar
Согласен с PKIng, прописывайте в индивидуальном наименовании сооружения «двухтрубный». Бетонные ниши я бы вообще не затрагивал, фактически это отдельное сооружение и оно жестко не связано с самой теплотрассой. Хотя если очень хочется, то можно ставить как элемент сооружения. Удачи
avatar
Спасибо, credo0101)
avatar
Вообще то теплотрасса это по определению две трубы (туда и обратка, по другому теплотрасса не работает) и координируют такие сети по оси этих труб(т.е между трубами т.к это линейный объект)
avatar
Ирина, вот и я так тоже думаю, ведь если ставить каждый контур на «туда» и на «обратно», тогда и протяженность увеличиться в два раза.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.