Изменение системы координат.

Подскажите пожалуйста! Моей матери в 2009 году производили кадастровые работы, а именно изготовление схемы ЗУ и изготовление межевого плана. Мама встала на кадастровый учет в Росреестре. Теперь наши соседи проводят работы по межеванию границ и поясняют нам, что произошло наложение ЗУ — кадастровая ошибка. Причину нам указали, что в 2010 году поменялась система координат. Нам делали межевание по условной системе координат, сейчас же она единая — МСК 27.
Подскажите, пожалуйста, как проверить действительно ли это правда? Согласно какому постановлению или закону произошли изменение в системе координат? Мы проживаем в городе Хабаровске.

3 комментария

avatar
Действительно сейчас все регионы работают в Местной системе координат (МСК). Закажите кадастровую выписку земельного участка. В выписке будут указаны координаты участка. Обратитесь к кадастровому инженеру, чтобы он посадил ваш участок на карту и вся картина будет видна.
avatar
Смена системы координат причиной наложения не является. Ваши «старые» координаты действительны и никто не вправе признать их «неправильными» иначе как по решению суда, и по веским причинам, например, если действительно имела место какая-то ошибка, допущенная при межевании Вашего участка. Другой вопрос: можно ли восстановить на местности точки углов поворота границ земельного участка по этим координатам? Если утрачены старые пункты — то нереально. Такие вещи должны знать местные кад. инженеры. Или Вы неправильно поняли, или Вам неправильно объяснили соседи. Пусть сам кадастровый инженер Вам пояснит, что не так с координатами, да и выписка по участку у него наверняка уже есть.
avatar
Согласен и при пересчете по идее все должно было остаться как намежевали(это слэнг). Просто кривые руки либо пересчитывали, либо межевали. Работал в Ваших краях в 1984, красота. И второй вопрос, если площадь участка не менялась и у вас ничего не отрезают, то не парьтесь, на местности ничего не изменится. Если же хотят отрезать, то ничего не подписывайте. Ваш участок встал первым и Ваше дело правое.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.