Наложение на ЗОП в СНТ, как исправить?

Коллеги добрый день, обратилось СНТ поставить на учёт земли общего пользования (кад.номер имеется), но выяснилось что на их земли наложились два участка, которые Администрация выделила юр.лицам; подскажите пожалуйста как можно убрать эту ошибку? в администрации СНТ предложили через перераспределение, но не совсем понимаю как, если ЗОП не стоят на КУ

7 комментариев

avatar
думаю раз участки новые и предоставлялись администрацией, то, так как произошло на чужих землях это даже не ошибка, а незаконное предоставление. Отменить постановление, если упираются то в судебном порядке. Либо (если это возможно), пусть подписывают новые схемы и вносят в свои постановления изменения в части местоположения.
avatar
Спасибо большое за ответ!
Сейчас посмотрела информацию по з/у которые накладываются там аренда у смежников в 2009 году заключена, значит они видимо не новые.
Тогда как эти наложения можно исправить? ориентироваться видимо можно только на генплан
avatar
но, как я понимаю земли общего пользования возникли явно раньше, поэтому предоставление участков в аренду из состава земель общего пользования не законно. Все что незаконно убрать, перераспределение в любом случае с землями общего пользования не делается. Варианты только либо исключать либо пытаться внести изменения (схемы постановления и прочее).
avatar
Поняла, спасибо большое за помощь!
avatar
А физически данные участки находятся на территории садоводства или это реестровая ошибка и участки фактически в другом месте?
avatar
Физически они частично захватывают часть ЗОП, по кадастру нарисовали видимо, с двух сторон отрезают у ЗОП часть дорог.
avatar
Был у меня случай. Администрация на землях общего пользования в садоводстве по постановлению выделила постороннему человеку два участка. Ничего с этим поделать не смогли. Просто при формировании межевого плана из земель общего пользования пришлось убрали данные территории. Если в вашем случае посторонние участки накладываются на дорогу физически и их нет в старом генеральном плане, который формировался при первичном предоставлении участков, то как вариант оспорить в суде предоставление данных участков. А так ЗОПы пока не оформлены — являются землями администрации и администрация может похозяйничать. Ничего не поделаешь. ЗОПы для СНТ тоже в собственность предоставляет таже администрация.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.