QGIS. Формирование графической части межевого плана.

Добрый день. Всё время формировал графику в автокаде. Сейчас пробую перейти на QGIS. Причина в скорости формирования.
В силу специфики работы основная масса межевых планов готовится по постановлениям об утверждении схем расположения.
Нужны только чертеж и схема расположения, межевые простые.
Также подготавливаются схемы под постановления.
Этапы движения по данному пути описываю здесь https://vk.com/svp1968.
В результате планирую получить модуль под QGIS для формирования графической части межевого плана

15 комментариев

avatar
А какой в этом практический смысл? Не проще воспользоваться каким-то готовым продуктом?
avatar
Каким например продуктом?
Сам межевой собираю в технокаде, ранее в техплане. Графику основная масса моих знакомых делает в аттокаде, тоже раньше делал так. QGIS бесплатный, это очень весомый аргумент. Развивается нормально, чего не могу сказать о специализированных программах для кадастровых инженеров, имеющих свои графические редакторы.
avatar
ну хз, программ то много. Я тоже до сих пор пользуюсь связкой Автокад+Мапинфо+Полигон. Просто дело привычки, хотя конечно понимаю, что трачу кучу лишнего времени. Хочу перейти на Арго — там и графику делать можно. Вот мне и интересно, почему Вы решили пойти таким путем, когда есть выбор программ.
avatar
Попробую, причина — лень.
avatar
Ну ОК) В любом случае, будет что-то интересное — пишите! Или здесь или в группе ВК vk.com/zem_kadastr_ru
avatar
Перечитал сообщение, возник вопрос, зачем в этой связке мапинфо?
avatar
по необходимости: конвертация мид/миф — dxf, подгрузка привязанных растров, иногда какая-то выборка по условиям. С растрами недавно мучился — пытался открыть привязанные геотифы от ФППД. Мапинфо сразу не получилось, так пришлось в эту связку включать ещё и QGIS. Короче куча лишних движений.
avatar
в технокаде тоже можно графику делать просто и быстро
в открытом редакторе внизу слева увидите кнопку «графика»
avatar
Уважаемые коллеги, поверьте мне, не стоит изобретать изобретенное. Я тоже пользовался одновременно Автокадом, Маринфо, конвертерами выписок и прочими инструментами. Из-за такого «ассортимента» мозг закипал, тратил вагон времени на ненужные операции, часто возникали ошибки. Добрый человек подсказал попробовать АРГО (не реклама, а желание дать нужный совет). С 1916 года работаю в этой проге. Не нужны сторонние инструменты, все в одном «флаконе». Стоимость программы и ежегодного продления вполне бюджетные. Можно скачать для бесплатного тестирования. Рекомендую попробовать.
avatar
с 1916 года это сильно
avatar
:) Прошу прощения, "… с 2016 года" :)
avatar
вообще многие говорят, что именно в технокаде все сразу и быстро можно делать, включая всю графику, построения и подвязку растра. Пробовала с растром, но пока все таки не получается перейти, как-то все непривычно.
avatar
Интересно пошла развиваться ветка. Хочу высказать свои наблюдения о ПО. У меня знакомые используют мапинфо для «прогона контуров», т.е. копируют со своего компа автокадовский файл и идут на комп с мапинфо, там экспортируют его в мид/миф и возвращаются обратно. Мапинфо используется для формирования мид/миф с целью последующего импорта в технокад. Из пушки по воробьям. Но как здесь говорят – дело привычки, никто ничего не изобретает. Про технокад. С ним отношения не складывались изначально. Формировал межевые и технические планы через cайт texplan.ru, все устраивало до определенного момента. В конце прошлого года нам смогли закупить технокад (были заморочки с торгами), теперь работаю в нем. Один из наших КИ не стал на него переходить, остался с Арго. Пытался работать и в Арго, не понравилось. Технокад постоянно раздражает интуитивно понятным интерфейсом, но дареному коню в зубы не смотрят. Технокад, как религия – главное верить, что всё будет хорошо. Положительной жирной галочкой следует отметить техническую поддержку, отвечают оперативно. Пожеланий по улучшению куча, но на практике, как совет банкиру. Обобщая получается, что основная масса КИ формирует конечный пакет в технокаде, рисует в автокаде. Арго набирает обороты и приобретает новых клиентов за счет бесплатного периода. Перешедших с технокада в Арго пока не встречал.
  • SVP
  • 0
avatar
Чего то от темы QGIS отошли, есть такая, все в одном флаконе xfmap.ru/
avatar
Сначала тоже не хотелось переходить на Технокад-Гео, сделал небольшое усилие, поизучал (на сайте много видеоуроков). Сейчас не жалею, межевые планы получаются почти в два раза быстрее. Нет лишнего и почти есть все необходимое. МИФы делаю в Панораме.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.