Порядок предоставления документов на кадастровый учет через портал услуг Росреестра

Для подачи заявления о постановке земельного участка на кадастровый учет в электронном виде необходимо иметь в наличии межевой план земельного участка или технический план здания, сооружения, помещения либо объекта незавершенного строительства в формате XML, созданных с использованием XML-схем и обеспечивающих считывание и контроль представленных данных. XML-схемы размещены на официальном сайте Росреестра в разделе «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества – Бланки, XML-схемы» (ссылка на переход). Кроме того, межевой и технический планы в форме электронного документа должны быть подписаны электронной подписью изготовивших их кадастрового инженера.

Электронная подпись кадастрового инженера должна быть сертифицирована в соответствии с законодательством Российской Федерации и совместима со средствами электронных подписей, применяемыми Росреестром (электронная подпись должна удовлетворять требованиям Приказа Росреестра от 14.01.2011 № П/1 «О требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной цифровой подписи при оказании федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде»). Информация о требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной подписи заявителя, размещается на официальном сайте органа кадастрового учета в сети Интернет по адресу: www.rosreestr.ru.

Остальные документы, необходимые для проведения кадастрового учета, прилагаются в виде образов документов в графических форматах: tiff, jpg, gif и pdf. Документы должны быть приложены в паре с файлами электронной подписи.

Обращаем внимание, что с 26 августа 2013 года вступает в силу новая xml-схема межевого плана.



Приведем основные изменения в схеме:
1. Изменяются требования к формату представления файлов обмена. Межевой план, представляемый в орган кадастрового учета в форме электронного документа, должен состоять из набора файлов, упакованных в один ZIP–архив (пакет). Один межевой план соответствует одному пакету. Содержимое пакета представляет из себя всегда один XML-файл, содержащий семантические сведения межевого плана, а также один или несколько файлов с расширением jpg, tiff, или pdf, содержащих графическую часть межевого плана. XML-файл должен располагаться в корне пакета, графические файлы могут располагаться в подкаталогах.

2. Добавляются новые элементы:
– титульный лист;
– заключение кадастрового инженера;
– описание местоположения границ.

Для того, чтобы подать заявление на официальном сайте Росреестра, необходимо выбрать соответствующий подраздел, где нужно будет заполнить все предлагаемые формы. После чего заявлению будет присвоен индивидуальный номер, и оно будет принято в обработку на официальном сайте Росреестра. Если заявление было правильно сформировано, то пакет c заявлением будет направлен в орган кадастрового учета и перейдет в статус «В работе». Посредством web-сервиса «Проверка статуса запроса», по номеру заявки, можно узнать ее статус в режиме on-line.

Источник: www.gisa.ru/96963.html?from_email=Y

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.