Единое землепользование.

Добрый день, коллеги! Впервые столкнулась с единым землепользованием и появились вопросы. Земельный участок для сельскохозяйственного производства (поля)
Первоначально предполагались работы по разделу единого землепользования, т.е выделить один из обособленных участков в отдельный. Все обособленные участки с уточненными границами, межевание проводилось лет 15 назад.
Столкнулась с тем, что общая площадь участка (единого землепользования) на много больше площади, указанной в документах. Почти у всех обособленных участков площадь не соответствует. Возникает вопрос первый: как быть с этой площадью?
Второе. Несколько обособленных участков имеют общую границу. Когда-то раньше, когда уточняли границы земельного участка, вероятно подобное допускалось, а теперь части многоконтурного участка не должны иметь общих границ.
Товарищи, может кто сталкивался с подобными случаями и может мне чем-нибудь помочь?
Заранее благодарю за ответ.

4 комментария

avatar
Во-первых, раньше были обособленные участки и условные (если помню верно слово). Они делились кадастровыми кварталами.
Во-вторых, как оно было единой — так и осталось. И в многоконтурный его переводить надо или нет — это задача отдельная.
Сейчас то что за вид кадастровых работ? Может вообще выдел доли?
avatar
Нет, не выдел доли. Собственник единого землепользования один — частное лицо. Один из обособленных участков он хочет продать и требуется раздел, что бы образовать отдельный земельный участок. У меня встал вопрос в оформлении межевого плана, его придется оформлять как многоконтурный, ведь отдельной XML-схемы для единого землепользования нет. Или я что-то не понимаю? Первый раз работаю с единым землепользованием и не знаю как правильно поступить.
avatar
Делайте обычный раздел! Тоже столкнулся с единым змлепользованием впервые, и контуры были смежные и площадь отличалась! Я по проекту межевания делил! Результат положительный!
avatar
tamara, Если вы не понимаете психологию ЕЗ, то вам сложно что-то подсказать.
Образование ЗУ методом раздела ЗУ, в данном случае ЕЗ.
ИНФОРМАЦИЯ ПО ВОПРОСУ ОБРАЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЗ СОСТАВА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕГО «ЕДИНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ»

В соответствии с п. 60 Порядка ведения ГКН, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 №42 (утратил силу с 01.01.2017), в случае раздела ранее учтенного земельного участка, представляющего собой единое землепользование, с целью образования нескольких новых земельных участков (представляющих собой земельные участки, входящие в состав указанного единого землепользования, либо в случае раздела земельного участка, входящего в состав указанного единого землепользования) образованным земельным участкам (ранее входившим в состав единого землепользования либо образуемым из них земельным участкам) присваиваются новые кадастровые номера, а исходный земельный участок (единое землепользование) сохраняется с прежним кадастровым номером в измененных границах и с измененным количеством входящих в его состав земельных участков.

Вместе с тем, в приказе Минэкономразвития России от 16.12.2015 №943 «Об установлении порядка ведения ЕГРН...» данная норма отсутствует.

Также Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации) не предусмотрена возможность раздела с сохранением исходного земельного участка, представляющего собой «единое землепользование», в случае, если данный земельный участок находится в собственности физического или юридического лица.

Таким образом, в случае поступления межевого плана, подготовленного в связи с образованием земельного участка, путем раздела с сохранением исходного земельного участка в измененных границах, представляющего собой «единое землепользование», предоставленного на праве собственности юридическому или физическому лицу, орган регистрации прав будет принимать решение о приостановлении в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации.

В данном случае необходимо осуществлять полный раздел земельного участка, представляющего «единое землепользование».

В случае, если земельный участок, представляющий собой «единое землепользование», находится в государственной или муниципальной собственности, или относится к земельным участкам, собственность на которые не разграничена, раздел данного земельного участка необходимо осуществлять в соответствии со ст. 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.