Кто уполномочен присваивать адрес земельному участку?

День добрый!!! Подскажите, какой исполнительный орган уполномочен присваивать адрес земельному участку? Утверждается ли адрес каким-то документом?(типа распоряжения, уведомления) или это в компетенции кадастрового инженера?

2 комментария

avatar
Добрый день! Присваивать адрес земельному участку уполномочен ОМС!
avatar
Как уже говорили, присвоение адреса земельного участка осуществляется на основании акта органа местного самоуправления.

В соответствии с п. 68 «Порядка ведения государственного кадастра недвижимости», утвержденным приказом Минэкономразвития РФ №42, сведения об адресе земельного участка вносятся в Реестр на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на присвоение адресов земельным участкам. При отсутствии присвоенного в установленном порядке адреса земельного участка в Реестр вносится описание его местоположения.

В соответствии с п.21 ч.1 ст.14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», установлено, что к вопросам местного значения поселения относятся присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов.

Отсюда можно сделать вывод, что адрес земельным участкам орган местного самоуправления присваивает только в границах населенных пунктов.

Об этом также можно судить по п. 68 «Порядка ведения государственного кадастра недвижимости»:
Если на земельном участке отсутствуют объекты недвижимости, а в отношении территории, в пределах которой расположен земельный участок, не выполнена планировка территории (отсутствуют улицы и т.д.), в качестве местоположения земельного участка в Реестре указываются:
наименования субъекта Российской Федерации, муниципального образования, населенного пункта (при наличии);
слова «Земельный участок расположен»;
часть кадастрового квартала, в пределах которой расположен земельный участок (северо-западная, северная, северо-восточная, восточная, юго-восточная, южная, юго-западная, западная или центральная).
  • Stas
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.