Арест на земельном участке. Возможен ли кадастровый учет такого участка?

Добрый день, коллеги! С такой ситуацией сталкиваюсь впервые: необходимо сдать межевой план на уточнение земельного участка. Но на этот земельный участок по решению суда наложен арест. Скажите, можно ли уточнять такой участок? Что скажет на это кадастровая палата?

4 комментария

avatar
Думаю проблем быть не должно. В ст. 26-27 ФЗ №221 об аресте ничего не сказано.
avatar
А что скажете насчет пунтка 3 части 2 ст. 27 этого закона? Из него не понятно когда всё-таки не допускается кадастровый учет. Хотя там речь идет именно об образовании или разделе участка, а у автора другой случай…
avatar
А у меня был такой отказ. Только межевой план был на образование части участка. В решении об отказе сослались именно на этот пункт статьи. И исполнителя из кадастровой палаты никак не волновало что в статье речь идет именно про образование и раздел. Уточнение и образование части участка сюда не подходит) Сказала что есть арест и они не могут провести учет такого участка. И всё!
avatar
Есть такое письмо Минэкономразвития России от 2 сентября 2011 г. N ОГ-Д23-1197. Почитайте его. Там четко сказано:
«Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ „О государственном кадастре недвижимости“ (далее — Закон о кадастре) не предусматривает оснований для приостановления или отказа в осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка в связи с наложением на такой земельный участок ареста.»

Только вот «специалисты» в кадастровой палате не всегда знают об этом, и им приходится всё это рассказывать)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.