Приватизация земельных участков в садоводстве

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я читала, что до 31 декабря 2020 была бесплатная приватизация земельных участков в СНТ! Продлили дачную амнистию на дома до 2026 года, а что с землей? Продлили приватизацию зем. участков в садоводствах?

2 комментария

avatar
Добрый день!
Конкретизирующие документы бы на СНТ посмотреть, иначе 5 юристов 10 мнений.
  • Vash
  • 0
avatar
не знаю как до 31.12.2020, но в ФЗ 137 ст. 3 п. 2.7 указан срок до 1.03.2022 г. 2.7. «До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
В случае, если земельный участок, указанный в абзаце втором настоящего пункта, относится к имуществу общего пользования, указанный земельный участок до 1 марта 2022 года предоставляется бесплатно в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, пропорционально площади таких земельных участков.»
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.