Места общего пользования в здании без выдела в натуре. Куда их девать?

Коллеги, помогите решить проблему.
На кад.учете стояло помещение федеральной собственности площадью 70.7 кв.м. В данную площадь по старым документам входили 2 помещения общ.площадью 54.3 и места общего пользования (лестницы, коридоры) площадью 13.4 кв.м.
Есть старый техпаспорт с данными помещениями на площадь 54.3 кв.м.
Я сделала раздел помещений на 2 ( их площадь в сумме дает 54.3), а в заключении написала, что места общего пользования 13.4 м2 в площадь не вошли, т.к. их невозможно идентифицировать в натуре. Кадастровый учет прошел.
Но Росимущество не принимает выписки на помещения, требует, чтобы сумма помещений была 70.7, а не 54,3. Никакие обьяснения по поводу невозможности определить в пространстве места общ.польз. не принимаются. Что можно сделать в данном случае, подскажите. Может есть подобная практика?

7 комментариев

avatar
МОПы выведены из гражданского оборота и не могут является объектом прав, они учитываются в кадастре но не регистрируются в собственность это касается жилых зданий. Паспорта БТИ на МОП не выдаются. Идентифицировать их можно, это коридоры или лестницы, они должны входить в долю общего имущества и в паспорте бти в помещениях указываются как доля общего имущества.
avatar
Вы ответили с точки зрения технического учета. А как быть с точки зрения кадастрового? Часть лестницы или коридора на кадастровый учет поставить невозможно, т.к. их границы в натуре невозможно определить и, соответственно, невозможно отобразить на плане помещения. Есть какой-либо правовой акт, в котором указано, что МОПы выведены из гражданского оборота и не являются обьектом прав?
avatar
Не совсем понимаю, почему невозможно определить границы МОП? лестница и коридор указана в паспорте БТИ? есть ограничивающие конструкции? вы же как-то проходили к этим двум помещениям… вот и вносите в техплан два помещения и отдельно коридор лестницу с площадью 13,4 кв.м и пишите помещения МОП. По идее если это жилой дом то должно постановление о перепланировке.
430 ФЗ с 01.09.22 вносит поправки в части помещений общего пользования это общее имущество в зданиях лестницы, коридоры чердаки подвалы и т.п. и исключает их из оборота прав. А так п.2 ст. 36 ЖК
avatar
У меня нежилое здание с офисными помещениями с кучей арендаторов и собственников. У моих заказчиков в оперативном управлении 2 помещения площадью 54,3 кв.м и места общего пользования площадью 13,4 кв.м. В распоряжении о передаче в оперативное управление указано, что МОПы без выделения в натуре. На помещения 54,3 кв.м. есть техпаспорт, на МОПы нет ничего и в техпаспорте они тоже не указаны. Где они находятся в данном нежилом здании, никто незнает. Где-то в общей массе лестниц, коридоров и т.д. Если помещения я могу показать в техплане на плане этажа, взяв их изображения из техпаспорта, то как я покажу МОПы, если они не обозначены НИГДЕ?
avatar
Никак не покажите, и не должны тогда показывать. Обычно их доля указана в паспортах БТИ, и при кадастровом учете помещений их доля учитывается кадастровой палатой без выдела в натуре, Так же как в МКД, если у вас есть квартира, то доля МОП считается в процентах от общей площади всех МОП в доме, и вы не знаете где именно они находятся, вы просто пользуетесь общей лестницей. Если Ростмущество хочет чтобы вы принесли выписки с указанием площади МОП тогда надо выделить, потребуйте от них документы где эта площадь указана, в недилье обычно в паспортах бти указывали в экспликациях. Тогда можно внести эти 13.4кв в техплан указав помещения мопы
avatar
Третий раз говорю, что не указаны МОПы в техпаспорте. В этом и заключается проблема.
avatar
Тогда надо выяснять откуда взялись 13.4м, идите в БТИ уточняйте, Росреестр скорее всего ставил по паспорту БТИ как ранее учтённый откуда они взяли площадь 70.7? В эксплуатации тогда стоит 70.7, либо есть какие-то документы где площадь 70.7, идите, по другому никак.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.