Правильно ли я мыслю ?

Уважаемые знатоки. Я представляю силы Добра, которые борятся с силами Зла в лице Управляющей компании. И мне в ближайшие дни нужно решать сложный вопрос. И нужно понять одну вещь. Чтобы меня не обманули. Пожалуйста подскажите правильное мнение.

Речь вот о чем. Справа на рисунке красной стрелкой указан фасад здания хрущевки.

Слева, красной стрелкой указана боковая стена одноподъездной высотки.

Если провести зеленую линию вдоль фасада хрущевки и вдоль боковой стены одноподъездной высотки, то эта линия пересечет на кадастровой границе узловую точку №20

Но на других публичных кадастровых картах эта узловая точка заметно смещена. Вопрос вот в чем. В данной версии кадастровой карты ЭТА УЗЛОВАЯ ТОЧКА НАХОДИТСЯ В ПРАВИЛЬНОМ МЕСТЕ? Как я понимаю, узловая точка должна быть связана с долговременными, четко опознаваемыми объектами на местности. Узловые точки же не ставятся в случайных местах. В данном случае расположение узловой точки совпало с траекторией зеленой полосы — с фасадом хрущевки и боковой стеной высотки.

Кроме хрущевки и высотки нет рядом больше долговременных, четко опознаваемых объектов, с которыми эта точка была бы увязана.

Следовательно, если в других версиях карт кадастровых границ эта точка смещена и не совпадает с зеленой линией фасада хрущевки и боковой стеной высотки (и поблизости нет других, долговременных, четко опознаваемых объектов) — то значит эти версии карт кадастровых границ неверны.

Я правильно мыслю? Я логично мыслю?


7 комментариев

avatar
Не совсем понятно чего вы хотите… Есть земельный участок, который стоит на кадастровом учёте, у участка есть координаты. Закажите вынос в натуру точек и вам покажут на местности любые точки из 28.
avatar
Дело в том, что от 19 до 20 й точки — это расстояние от фасада до границы. И это расстояние равно 22 метрам. И прям почти на краю границы стоит бортом футбольная площадка. Если точка 20 верна, то до 19 й точки ровно 22 метра и площадка находится у нас. А если точка смещена хоть на метр, тогда борт площадки заходит в территорию соседнего дома, а они хотят снести площадку. Скоро будут делать замеры. Но мне хочется заранее знать — в наших ли она границах.

Сам ход мыслей мой верен?

avatar
Нельзя ориентироваться с такой точностью по публичной кадастровой карте. Во первых, она носит информационный характер на сайте Росреестра. Во — вторых, подложка (карта или снимок), тоже не привязан соответствующим фотограметрическим способом. Она имеет некоторое смещение, причем в разных местах смещение разнится. Если Вы хотите понимать, как обстоит дело с границами участка относительно каких либо объектов, надо выносить координаты в натуру ( это делает геодезист) и смотреть в натуре.
avatar
Заранее узнать(без геодезического оборудования) в чьих границах футбольная площадка вам поможет только экстрасенс. Но это не точно. Если вам нужна конкретика, то как вам уже несколько раз посоветовали, вызывайте геодезиста и пусть он на местности покажет реальное местоположение точек участка. Не ориентируйтесь на публичную кадастровую карту, в ней картооснова смещена и может иметь погрешность от 5 метров
avatar
20 точка на зеленую линию скорее всего случайно попала.
Мысль понятна, — не хотите геодезиста по мелочам дергать. Если есть привязанные точки, то можно самим все растояния обсчитать.
Формула вычисления расстояния между двумя точками A(xa, ya) и B(xb, yb) на плоскости:
avatar
А если граница нашего дома проходит так, что борт площадки слегка (на 0,5 — 1 метр) выходит за эту границу и этот борт оказывается на территории соседнего дома и тем самым право на решение судьбы этой площадки оказывается в руках и соседнего дома? Можем ли мы в этом случае оспорить проведение этой границы?

Причем площадку поставили в 1998г, а границы проводили позже, когда площадка уже стояла — в 2005г. Ведь тогда, получается, что инженеры, проведя границу по спорной площадке тем самым заложили потенциально проблемную, конфликтную ситуацию? Одна площадка принадлежит двум домам — то есть один предмет имеет двух хозяев с различными интересами.

avatar
Если так как вы описали, то однозначно ошибка того, кто формировал границы участка.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.