Постановка охранной зоны водопровода в ГКН

Подскажите, пожалуйста, кто утверждает охранную зону водопровода?

12 комментариев

avatar
Вам именно охранную зону трубопровода (водопровода) надо поставить? В документе, которым устанавливаются размеры (требования) к такой охранной зоне должно быть указание на необходимость утверждения такой зоны. Если такого указания нет — то она не утверждается.
Если речь идет про санитарно-защитные зоны — то такие зоны устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам. (ст. 18 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»)
avatar
Добрый день! Нужен Ваш совет. Нам необходимо подготовить карта план для сетей водоснабжения и водоотведения. Возник вопрос — кто согласовывает границы сзз? ростех (как например для лэп) или роспотребнадзор? Заранее спасибо
avatar
кто утверждает охранную зону водопровода?
а на чьей территории этот шнурок находится
Если такого указания нет — то она не утверждается.
заблуждение! Территория муниципального образования планируется к развитию, а не ставятся препоны в ее развитии
avatar
заблуждение! Территория муниципального образования планируется к развитию, а не ставятся препоны в ее развитии
Не совсем понял в чем препоны?
Охранка устанавливается в соответствии с нормативным документом, определяющим размеры такой зоны, необходимость её утверждения и т.д. Это неоднократно проверено опытом и подтверждено позицией МЭР, изложенной в письмах. Как сюда относится развитие территории МО?
avatar
Не совсем понял в чем препоны?
не согласовав и не утвердив границ данное территории ОМС не ведает о данной охранке и планировать развитие данной территории без нарушения прав граждан не в силах

Земли трубопроводного транспорта — это земельные участки в составе субкатегории земель транспорта, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта. В целях обеспечения деятельности организаций и эксплуатации объектов трубопроводного транспорта могут предоставляться земельные участки: для размещения нефтепроводов, газопроводов, иных трубопроводов; размещения объектов, необходимых для эксплуатации, содержания, строительства, реконструкции, ремонта, развития наземных и подземных зданий, строений, сооружений, устройств и других объектов трубопроводного транспорта; установления охранных зон с особыми условиями использования земельных участков.
Совет депутатов Нязепетровского городского поселения
Челябинской области

Р Е Ш Е Н И Е

От 12.12.2014 года № 236
г. Нязепетровск

Об утверждении местных нормативов градостроительного проектирования Нязепетровского городского поселения
Челябинской области

7. При определении перспектив развития и планировки территории Нязепетровского городского поселения Челябинской области (далее- поселение) необходимо учитывать:
прогноз социально-экономического развития территории;
10. Селитебная территория формируется с учетом взаимоувязанного размещения жилых, общественно-деловых зон, отдельных коммунальных и промышленных объектов
Нормативы распределения функциональных зон с отображением параметров планируемого развития

12. При планировке и застройке территории поселения необходимо зонировать его территорию с установлением видов преимущественного функционального использования, а также с учетом других ограничений на использование территории для осуществления градостроительной деятельности.
зона инженерной инфраструктуры – зона размещения сооружений и объектов водоснабжения, канализации, тепло-, газо-, электроснабжения, связи и др.;
зона транспортной инфраструктуры – зона размещения сооружений и коммуникаций морского, речного, воздушного, железнодорожного, автомобильного и трубопроводного транспорта.
22. Границы территориальных зон устанавливаются при подготовке правил землепользования и застройки с учетом:
5) предотвращения возможности причинения вреда объектам капитального строительства.
23. Границы территориальных зон могут устанавливаться по:
1) линиям магистралей, улиц, проездов, разделяющим транспортные потоки противоположных направлений;
2) красным линиям;
3) границам земельных участков;
4) границам населенных пунктов в пределах муниципальных образований;
5) границам муниципальных образований;
6) естественным границам природных объектов;
7) иным границам.
26. При выделении территориальных зон и установлении регламентов их использования необходимо учитывать также ограничения на градостроительную деятельность, обусловленные установленными зонами особого регулирования.
avatar
Тут ещё как мне кажется большой вопрос, КАК вносить сведения об охранной зоне, если такие зоны с 1 января 2016 года не относятся к объектом землеустройства и на не делаются карты (планы) и земдела?
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
комментарий был удален
avatar
Вот у нас такая же беда. ОМС просить установить охранные зоны для водопровода и канализации. А в каком это все виде делать никто не знает.
avatar
В феврале 2019 поставил охранную зону на сооружение комунальной инфраструктуры канализационный самотечный коллектор, согласовывал только с водоканалом, а так все по старому…
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.