+0.04
Рейтинг
0.10
Сила

Жильцова Наталья

Как легализовать гараж, построенный после 2004 года?

Добрый день, подскажите пожалуйста: есть справка на гараж о принадлежности и выплате паевого взноса, есть земля(аренда кооперативу) гараж построен 2007 год. Как легализовать право на гараж?

Реестровая ошибка выявленная Росреестром

Заказчик, которому делали межевание земельного участка, а потом перераспределение с землями не разграниченной государственной собственности. (при этом схема утверждается через предварительное согласование), обратился с письмом Росреестра о наличии реестровой ошибки. В письме таблица координат, вычисленных картометрическим методом, чертеж отсутствует. Это Московская область. Что делать Заказчику, у него все правильно, местоположение соответствует сведениям ЕГРН. Ваше мнение.

Нет картографии

Добрый день, помогите пожалуйста, в 1991 году был выдан земельный участок бабушке, участок состоял из двух участков, в синем свидетельстве просто общая площадь.Бабушка всю жизнь на них сажала картошку. Сейчас дочь вступила в наследство, решила отмежевать, картография отсутствует, смежники согласовали границы, которых не нашли так как деревня глухая согласовали через газету. Росреестр не пропускает, дайте подтверждение что участок двухконтурный. Может у кого была аналогичная ситуация?

Ранее учтенный объект

Может, кто сталкивался с такой ситуацией. На руках синее свидетельство на землю. границы установлены. Дом старый право не зарегистрировано. Ранее был сделан техпаспорт и сведения об объекте попали в ЕГРН. Как зарегистрировать право на дом?

Ох уж эти площади!!!

Добрый день коллеги. Существует жилой дом, который был зарегистрирован в 2016 году на основании договора о возведении жилого дома. Дом готовят к продаже. К дому с боку пристроен гараж три стены и сарай три стены. Площадь по свидетельству не бьется потому что была внутренняя перепланировка. БТИ выдает технический паспорт только на жилой дом (для банка) не включает туда ни гараж ни сарай. Техплан готовим на дом с включением и гаража и сарая так как они пристроены и имеют три стены. Интересно ваше мнение. Спасибо.

Московская область

Вопрос к сообществу кадастровых инженеров по Московской области. В недавнем времени по Московской области кадастровые инженера ГУП МО МОБТИ поставили на кадастровый учет земельные участки( дороги, территории общего пользования). Потом было зарегистрировано право собственности и право постоянного бессрочного пользования. У собственников земельных участков (физлиц) границы которых не были уточнены,(а ранее они были уточнены до изменения системы координат) отрезали фасадную часть за забором. На сегодня Собственник этих участков отказывается согласовывать исправление кадастровой ошибки и поголовно отправляет в суд. Интересует практика кадастровых инженеров по решению данного вопроса. Ведь суд — это дорогостоящее удовольствие: госпошлина, экспертиза, расходы на юриста.

Ранее учтенный объект.

Нужен совет. Есть свидетельство о праве на наследство по закону выданное нотариусом в 1993 году. Объект не стоит на кадастровом учете. Росреестр отказывается ставить по свидетельству и присваивать кадастровый номер как ранее учтенному. Основные характеристики есть материал стен, наименование, площадь. Только площадь в свидетельстве прописана по справке сельсовета. Вы знаете как считали 5 на5 25 и т.д.Техническую инвентаризацию дом не проходил. Но есть выписка из похозяйственной книги где указан этот дом. Все права у человека на лицо.

согласование с Мосавтодородм

Добрый день, подскажите есть ли у кого нибудь практика по согласованию с ГБУ Мосавтодор п уточнению границ земельного участка с исправлением части границы смежного земельного участка, право собственности на которое зарегистрировано за ГБУ Мосавтодор. Интересует процесс согласования. спасибо

Разрешение на строительство, срок истек, зарегистрирован ОНС.

Добрый день уважаемые коллеги. В своей практике столкнулась вот с такой ситуацией. Было получено разрешение на строительство 2006 год. Потом объект поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный (при наполнении базы ЕГРН) и числится как ОНС (есть технический паспорт). в 2016 году был достроен (перегородки и отделка). Делаем техплан для получения уведомления о соответствии построенного. Органы ОМС заставляют заказчика получать уведомление о строительстве, т.к срок разрешения на строительство истек. Как с такой проблемой обстоят дела в регионах?

Исправление части границы

Готовлю межевой план по уточнению границ земельного участка в СНТ, есть смещение существующих в ЕГРН участков, ЗОП также стоят на кадастровом учете с реестровой ошибкой.Хочу уточнить границы своего и исправить часть ЗОП так как наложение. Вопрос: какие варианты акта согласования на исправление части земельного участка существуют? или два акта с вытекющими последствиями с согласование всех смежников по ЗОП.