+0.53
Рейтинг
0.16
Сила

Коснырев Николай

Акт согласования многоконтурного участка

Здравствуйте! Есть земельный участок состоящий из 600 контуров, каждый контур это участок под опорой ЛЭП площадью 1кв.м.
Сейчас готовлю межевой план на реестровую ошибку с целью аннулировать один контур. Не могу сообразить как заполнить акт согласования. Пока вписал в акт только одну строку в отношении аннулируемого контура: от точки 1 до точки 1, горизонтальное проложение 4 метра, площадь в акте указал общую как сумму всех оставшихся контуров.
Правильно так будет?

Технический план. Приостановка из за ЭЦП.

Здравствуйте! Получил приостановку по техплану. Регистратор пишет, что документы, входящие в состав техплана, не заверены ЭЦП. При этом какие именно документы не уточняется. В техплан включены постановления и уведомления администрации, которые заверены ЭЦП представителя администрации. А также декларация и согласие на ОПД составленные собственником. Подозреваю, что регистратор желает видеть декларацию, заверенную ЭЦП собственника. Как доказать регистратору, что собственнику не нужно заверять декларацию цифровой подписью?

Текст приостановки: 1. Документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и представляемые в форме электронных образов документов, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью лиц, подписавших такие документы на бумажном носителе, или лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе (документы, представленные в электронном виде, не заверены надлежащим образом)

Приостановка. Картографический материал в разделе "Схема расположения земельных участков"

Здравствуйте! Получил сразу две приостановки на межевые планы подготовленные в связи с образованием ЗУ из земель?
В первой приостановке причина: «в нарушение п.22 Требований… в разделе схема расположения земельных участков, включенной в состав приложения межевого плана, отсутствует картографический материал».
Вторая приостановка: «В нарушение п.75 Требований раздел «Схема расположения земельных участков» межевого плана не содержит сведения ЕГРН об определенной территории, содержащие картографические изображения, либо картографический материал».
В заключении КИ специально прописал, что в полученных КПТ отсутствуют сведения о картографической основе.
Кто то еще встречался с такой приостановкой? Может письма какие разъяснительные есть?

Технический план на образование части помещения. Приостановка

Здравствуйте! Подготовил техплан на образование части помещения. Само помещение расположено на 2 этажах. Границы части занимают полностью несколько комнат и ограничены стенами, а остальные границы стенами не ограничены и занимают определенною площадь помещения. Границы и площадь части установлены в соответствии с планом, являющимся приложением к договору аренды.

Получил приостановку в которой регистратор треюует устанавливать части помещения только по обособленным помещениям. Как теперь ему доказать, что часть помещения устанавливается в целях определения пределов действия устанавливаемого ограничения (обременения) прав?

Текст из приостановки: Согласно ч. 14 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» — помещение — часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями, также, в силу п. 34 ч. 1 ст. 26 Закона правомерность проведения учетно-регистрационных действий определяется, в том числе тем, что помещение должно быть изолировано или обособлено от других помещений в здании или сооружении (за исключением машино-мест). Вместе с тем, согласно представленному Договору, в аренду сдаются части комнат 37, 42, 44.

Регистратор требует декларацию в виде файла XML

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой выход. Второй раз подряд получил приостановку по техплану. Регистратор требует декларацию в виде XML и просит указать сведения о состоянии геопунктов, хотя декларация у меня приложена в виде сканированного образа и все сведения о пунктах указаны. После первой приостановки добавил в техплан заключение КИ следующего содержания: «Касательно уведомления о приостановлении осуществления государственного кадастрового и государственной регистрации прав, хочу сообщить, что:
1. Согласно пункту 6 приложения №4 Требований, декларация может оформляться в форме электронного или бумажного документа, в состав приложения данного технического плана включен сканированный образ декларации, подготовленной в форме бумажного документа которая была прошита и скреплена подписью лица, заполнившего декларацию.
2. Замечание касательного того, что в техническом плане не указаны сведения о состоянии наружного знака пункта, центра пункта и его марки не соответствует действительности. Данные сведения были указаны по всем трем использованным пунктам государственной геодезической сети, так же данная информация содержится в сканированном образе бумажной версии технического плана, который также включен в состав приложения.»

В итоге все равно получил приостановку копирующую первую. До регистратора дозвониться не получается. Скан приостановки прикрепил.

Приостановка: В XML схеме межевого плана отсутствует вид разрешенного использования земельного участка.

Здравствуйте! Подготовил стандартный межевой план на перераспределение ЗУ с землями. Получил приостановку с текстом: В XML схеме межевого плана отсутствует вид разрешенного использования земельного участка. Неверно составлена XML схема (вид разрешенного использования заполнен неверно — сведения должны быть внесены в графу «Разрешенное использование по документу»).
Хотя в XML-файле все заполнено верно:
Utilization Utilization=«141003000000» ByDoc=«для индивидуального жилищного строительства»>
DocUtilization
CodeDocument>558401029900</CodeDocument
Name>Постановление об утверждении схемы расположения земельного участка</Name
Number>2092-п</Number
Date>2019-07-29</Date
DocUtilization>
Utilization
Посчитал, что регистратор желает видеть ВРИ участа согласно классификатору. Исправил межевой, в заключение КИ добавил следующий текст: «Касательно уведомления о приостановлении кадастрового учета №50-0-1-273/3001/2019-15629 от 22.08.19г., хочу сообщить, что XML схема межевого плана была составлена верно, сведения о виде разрешенного использования земельного участка внесены в раздел XML схемы: „Вид использования участка в соответствии с ранее использовавшимся классификатором“, в графу: „Вид разрешенного использования участка по документу“, в XML схеме данная графа обозначена как: „A ByDoc“. Исходя из вышесказанного могу сделать вывод, что сведения о виде разрешенного использования должны быть внесены в раздел XML схемы: „Вид разрешенного использования земельного участка в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540“, но в этом случае не представляется возможным указать вид разрешенного использования: „для индивидуального жилищного строительства“, так как данный вид отсутствует в утвержденной XML схеме. Поэтому был указан наиболее близкий вид разрешенного использования из существующего на данный момент списка, а именно: „Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов)“
В итоге получил повторную приостановку с текстом полностью копирующим первую. Не могу понять, что же хочет видеть регистратор в межевом плане?

Можно ли убрать наименование ОКСа при учете изменений.

Здравствуйте! У заказчика есть ранее учтенное здание с наименованием: «Мастерская», по факту сейчас это здание используется как цех для обработки молочной продукции. Заказчику нужен техплан на учет изменений (хочет видеть границы здания на ПКК) но он одновременно хочет избавиться от наименования здания. Т.е. нужно, что бы в графе наименование стоял прочерк.
Можно это как то сделать?

В МФЦ отказываются принимать документы на регистрацию права

Здравствуйте! По условиям контракта с администрацией нужно поставить на кадастровый учет здания и зарегистрировать на них право муниципальной собственности. Выходным документом считается кадастровая выписка. Но при подаче документов в МФЦ столкнулись с проблемой, там просто отказываются принимать документы, мотивируя тем, что право муниципальной собственности нужно регистрировать через электронный документооборот и ссылаются на письмо руководства МФЦ (прикрепил к топику). Сами мы электронно сдать не можем, так как на сайте Росреестра заявление требуется подписать ЭЦП собственника, а ЭЦП кадастрового инженера + доверенность подписанная ЭЦП не проходит. Администрация тоже сама сдавать ничего не хочет и требует уже выходной документ.
Собственно вопрос: такая практика у МФЦ применяется и в других регионах и если да, то как можно с этим бороться?

Раздел ранее учтенного линейного сооружения

Здравствуйте! Подскажите по такому вопросу: есть ранее учтенное линейное сооружение, учтено по техпаспорту, координат нет, в собственности физ. лица. Само сооружение это подземная канализация протяженностью 10 км. Собственник хочет разделить эту канализацию на две отдельные «ветки». Я его убеждаю, что для раздела нужно разрешение на реконструкцию, проект и ввод в эксплуатацию. На что собственник заявляет, что для раздела достаточно только его согласия, говорит, что был на приеме у начальника нашего Росреестра и его там заверили, что этого будет достаточно.
Собственно вопросов два:
1. Для раздела все таки нужно разрешение на реконструкцию или нет?
2. Если все таки делать раздел, то нужно ли предварительно провести работы по уточнению для установления координат сооружения? Или это можно будет сделать сразу одним техпланом на раздел?

Приостановка по техплану. Отсутвие обосновывающего вывода об определении площади здания.

Здравствуйте! Получил сразу две приостановки по разным техпланам, от разных регистраторов. Технические планы готовил на жилой дом по декларации и уведомлению. В приостановке ссылаются на пункт 50 Требований и пишут следующее: «В разделе „Заключение кадастрового инженера“ представленного технического плана отсутствует обосновывающий вывод об определении площади здания, не приведены результаты необходимых измерений и расчетов».
Вот не могу понять, каким образом мне нужно прописать в заключении результаты измерений и расчетов?