+0.34
Рейтинг
0.94
Сила

Объединение домов

Всем привет! На земельном участке имеется два дома, расположенных впритык. У этих домов разная дата постройки, разный материал стен, разная этажность, они находятся на праве собственности у одного лица. Теперь требуется их каким то образом объединить, чтоб был один кадастровый номер. Пожалуйста скажите, сталкивались ли вы с такой задачей, и какие там особенности. Теоретически можно, наверно, попробовать через реконструкцию это сделать (непонятно какой год постройки ставить), или может вообще через заключение СРО (?)

Общее собрание для уточнения границ под МКД

Всем привет! Нигде не могу найти информацию о том сколько процентов голосов необходимо для уточнения границ земельного участка под многоквартирным домом. В жилищном кодексе про это прямо не сказано. Для целей отчуждения нужно 100%, но уточнение границ это немного другое. Кто-нибудь делал такое в последнее время? Заранее спасибо!

Акт согласования

Всем привет! Как оформить акт согласования если граница в виде точки? В обоих графах одну и ту же точку поставить? А где горизонтальное проложение: ноль или прочерк? Кто нибудь делал так? Я просто со времен новой формы Акта с точкой не оформлял…

Извещение 7-летней давности

Всем привет! Пришел клиент, которому я в 2012 делал межевой план, но он его так и не сдал на кадастровый учет. Особенность состоит в том что там было Извещение в газету о проведении согласования границ, которое стоит довольно дорого. Можно ли использовать это извещение в межевом плане сейчас, тем более что форма его вроде как примерная? Адрес кадастрового инженера, кстати, немного изменился (номер офиса). Кто-нибудь так делал? Заранее всем спасибо!


Садовый дом как сарай

Всем привет! Пришел умный клиент и хочет чтобы ему подготовили техплан на садовый домик (одноэтажный хлипкий домик, в принципе и так сарай) как на сарай. дело в том что расстояние до границы 2 метра. имеется также свидетельство на снесенный ранее садовый дом. думаю, стоит ли воспользоваться таким «счастливым случаем» и зарегистрировать этот сарай как вспомогательный объект — уведомление то ведь на него не требуется. Не знаю, правда, что произойдет с этим вспомогательным объектом после того как снимем с учета разрушенный садовый дом — он не исчезнет с учета автоматически? И не возникнет ли несоответствия разрешенному использованию?

Перераспределение наоборот или раздел с целью уменьшения

Всем привет! Проводились кадастровые работы по образованию земельного участка на основании СХЕМЫ. Теперь данный участок находится в долгосрочной аренде и на нем зарегистрирован жилой дом. Владелец дома хотел бы выкупить участок в собственность, но из-за красных линий ему не дают. Как можно путем перераспределения или путем раздела уменьшить земельный участок. Кто нибудь делал так? Просто такое перераспределение я слабо представляю, а при разделе потребуется ведь одновременная регистрация прав на все образуемые участки… Хотя и в том и в другом случае, вероятно, потребуется утвержденная СХЕМА.

Повышение цен на кадастровые работы

Всем привет! Как известно, Новый год и майские праздники это время повышения цен. Лично на мой взгляд, цены на кадастровые работы не растут уже лет десять!!! Вместе с тем налицо повышение требований, повышение ответственности, усложнение процесса производства работ.
Собираетесь ли Вы повышать цены на кадастровые работы после майских праздников?

Ссылка на голосование в группе Вконтакте vk.com/zem_kadastr_ru?w=wall-14941592_8022

Согласие на доступ к образуемому участку

Всем привет! Формирую МП по объединению двух ЗУ. Доступ к этим участкам осуществлялся по дороге, находящейся в частной собственности. Есть сомнения что будет получено согласие на доступ, т.к. данный участок в долях, и второй дольщик неизвестен (право не зарегистрировано), более того на эту вторую долю наложен арест. В особых отметках участка «дороги» имеется запись о том что к одному из моих исходных обеспечивается доступ посредством данного участка. Можно ли просто прописать в заключении, что исходя из этого (доступ прописан к исходному), согласия не требуется — обременения ведь сохраняются при преобразовании.

Онлайн касса и кадастровый инженер ИП

Всем привет! С июля 2019 почти для всех обязательна онлайн касса. Но есть законопроект №682709-7, который даст отсрочку некоторым ИП. Там сказано: «Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года.». Как считаете, кадастровые работы попадают под понятие «работы» в данном законопроекте?