Садовый дом как сарай

Всем привет! Пришел умный клиент и хочет чтобы ему подготовили техплан на садовый домик (одноэтажный хлипкий домик, в принципе и так сарай) как на сарай. дело в том что расстояние до границы 2 метра. имеется также свидетельство на снесенный ранее садовый дом. думаю, стоит ли воспользоваться таким «счастливым случаем» и зарегистрировать этот сарай как вспомогательный объект — уведомление то ведь на него не требуется. Не знаю, правда, что произойдет с этим вспомогательным объектом после того как снимем с учета разрушенный садовый дом — он не исчезнет с учета автоматически? И не возникнет ли несоответствия разрешенному использованию?

7 комментариев

avatar
Ликвидация основного строения не повлечет автоматической снос (ликвидацию) вспомогательного строения. Тот же лом можно отстроить заново, не надо же к каждому новому дому строить новый сарай?)
avatar
Добрый день. Мы никак не можем поставить на кад. учет вспомогательный объект по Декларации. В приостановке пишут: «По сведениям предоставленного технического плана год завершения сооружения-2013г. 30.12.2004г вступил в силу ГК РФ и на момент строительства сооружения уже была предусмотрена разработка и получение проектной документации, при этом в состав Приложения не включена проектная документация. Согласно части 3 ст 48 ГК РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется только при строительстве, реконструкции объекта ИЖС, садового дома.» Сооружение-беседка, вспомогательная по отношению к гостевому дому, который стоит на кад. учете.
avatar
то есть они заняли позицию что на вспомогательный объект разрешение не требуется, но требуется проектная документация? интересно!
что за гостевой дом? он тоже вспомогательный? садовый или ижс?
avatar
Гостевой дом на базе отдыха, разрешенка у участка — для культурно-оздоровительных целей. По идее, должно было пройти без проблем, НО единственный пункт в приостановке — ПРОЕКТ!(((
avatar
Все правильно требует регистратор. На строительство вспомогательного объекта не требуется разрешение, а проектная документация должна быть. Либо самостоятельная, либо в составе основного объекта. Если бы Ваша беседка была на земельном участке ИЖС или садоводства, тогда, регистратор перегибает, а у Вас база отдыха.
avatar
Там проект, наверное, недорогой будет. Кстати, какие стадии должен пройти такой проект? Просто заверен лицом имеющим допуск СРО или какую то эксперизу еще надо?
avatar
статья 48 Градостроительного кодекса
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.