0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Уточнение ЗУ. Какие границы принимать: фактические или те, которые соответствуют документам?

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Опять ломаю голову над уточнением границ, как правильно поступить. Ситуация такая, есть уточняемый ЗУ :14. Два смежника стоят на учете с уточненными границами. По документам длины сторон участка :14 должны быть 45х22м. По факту (измерения по забору) одна длинная сторона н1-н2 получилась 44,53, т.е. на 0,5 м меньше чем должна быть. Очевидно, что забор между участками :5 и :14 стоит не правильно и сдвинут в сторону ЗУ :14. Можно ли увеличить часть границы н1-н2 в сторону участка :5 таким образом, чтобы она стала 45м как по документам. При этом пересогласовать часть границы н4-н1, обосновав в ЗКИ что участок :5 стоит не правильно? Или оставить границу так как есть по факту тоже пересогласовав часть границы н3-н4 и н4-н1?


Является ли генплан участка от 1956 года подтверждением существования границ на местности?

Добрый день. Необходимо сделать уточнение границ участка ИЖС. У собственника имеется генплан участка 1956 года с промерами границ.
Является такой документ подтверждением существования границ на местности 15 и более лет? Смущает то, что на генплане не указаны смежные участки с их адресами. Только размеры самого участка. Т.е. определить местоположение по графике нельзя. Есть на генплане адрес участка, но он старый: номер квартала и номер участка. Ещё есть адресная справка из архитектуры, в которой прописан старый номер участка по генплану и новый присвоенный адрес с улицей и номером дома.
Возможно ли провести уточнение границ по этим двум документам: генплану 1956 года + адресная справка?

На основании каких документов можно сделать техплан на гараж (в составе гаражно потребительского кооператива)?

Есть решение внутригородского округа Краснодара о включении гражданина… в списки членов гаражно-потребительского кооператива. Больше никаких документов нет. Что надо, чтобы поставить на ГКУ гараж и зарегистрировать право собственности? Участки под гаражами не сформированы. Гаражи по своей сути представляют отдельные боксы, пристроенные друг к другу (общая стена). Это будет техплан на здание? Гаражи эти строятся самостоятельно, каждый собственник свой гараж, но смежную стену делают общую.

Подсчет площади двухэтажного жилого здания

Добрый день. Впервые делаю тех. план на жилое здание. Подскажите, надо ли включать в площадь второго этажа лестницу? Или она включается только в площадь первого этажа «под маршем внутриквартирной лестницы при высоте от пола до низа выступающих конструкций марша 1,6 метра и более»?
И ещё вопрос: включается ли в площадь первого этажа стена между основным зданием и пристройкой?

Можно ли делать уточнение земельных участков на основании утвержденного проекта межевания территории?

Добрый день. Коллеги, подскажите, можно ли делать уточнение земельных участков на основании утвержденного проекта межевания территории? Проект планировки и проект межевания будет на линейный объект. Выяснилось, что часть земельных участков для строительства уже стоит, но не в правильных границах, нужно их уточнить. Раньше бы сделать по утвержденной схеме расположения ЗУ, но сейчас так нельзя. По проекту межевания можно уточнять границы? Или ПМ только для образования ЗУ?

Проект планировки и проект межевания на линейный объект

Всем добрый день. Делаем проект планировки и проект межевания под размещение линии электропередач (ВЛ). Уже получили решение на разработку проекта планировки от администрации. В ходе разработки проекта планировки выясняется, что наша полоса отвода будет пересекать планируемые к формированию земельные участки. Т.к. участки формируемые для строительства ВЛ в проекте межевания нужны только на период строительства (потом наверно будут сниматься с кадастрового учета как временные) было принято решение предусмотреть формирование сторонних участков в нашем проекте межевания. Теперь мучает вопрос, так вообще можно делать?) Если разрабатывается проект планировки (проект межевания) для строительство линейного объекта, могут ли в нем формироваться участки предназначенные для других целей?

Получать усиленную ЭЦП после 1 октября?

Добрый день. Весной получил ЭЦП кадастрового инженера для работы с кадастровой палатой. После 1 октября 2013 года для сдачи межевых планов нужна «усиленная ЭЦП». Теперь чтобы сдавать документы придется ещё раз получать уже усиленную ЭЦП и опять платить за неё? У кого была подобная ситуация?

Арест на земельном участке. Возможен ли кадастровый учет такого участка?

Добрый день, коллеги! С такой ситуацией сталкиваюсь впервые: необходимо сдать межевой план на уточнение земельного участка. Но на этот земельный участок по решению суда наложен арест. Скажите, можно ли уточнять такой участок? Что скажет на это кадастровая палата?