+0.97
Рейтинг
0.48
Сила

Марина

Места общего пользования в здании без выдела в натуре. Куда их девать?

Коллеги, помогите решить проблему.
На кад.учете стояло помещение федеральной собственности площадью 70.7 кв.м. В данную площадь по старым документам входили 2 помещения общ.площадью 54.3 и места общего пользования (лестницы, коридоры) площадью 13.4 кв.м.
Есть старый техпаспорт с данными помещениями на площадь 54.3 кв.м.
Я сделала раздел помещений на 2 ( их площадь в сумме дает 54.3), а в заключении написала, что места общего пользования 13.4 м2 в площадь не вошли, т.к. их невозможно идентифицировать в натуре. Кадастровый учет прошел.
Но Росимущество не принимает выписки на помещения, требует, чтобы сумма помещений была 70.7, а не 54,3. Никакие обьяснения по поводу невозможности определить в пространстве места общ.польз. не принимаются. Что можно сделать в данном случае, подскажите. Может есть подобная практика?

Раздел зу: несовпадение площадей

Добрый день.
Делаю раздел земельного участка. В ЕГРН стоит с площадью 1700 кв.м. При выгрузке в программу получается 1705 кв.м. Делю, соответственно, площадь 1705 и получаю приостановку, что сумма площадей образованных зу не совпадает с площадью исходного зу, содержащейся в ЕГРН. Ладно. Переделала так, чтобы сумма площадей образованных давала 1700(тупо чуть уменьшила каждый образованный зу). Получаю вторую приостановку, что сумма образованных теперь не дает 1705 кв.м.
Подскажите, что делать, чтобы удовлетворить палату?

Перераспределение земельных участков в частной собственности

Добрый день, коллеги! Нужна помощь в понимании правильно ли определен вид кадастровых работ. Есть несколько смежных участков с видом использования «Промплощадка лесозавода». Эти участки хотя разделить под ИЖС (зона ПЗЗ позволяет). Я для себя решила, что это можно сделать путем перераспределения. Вроде как менее трудозатратно. Либо каждый участок разделить, а потом те участки, которые на стыке смежных исходников объединить. Но это выходит несколько межевых дел, а если через перераспредление, то — одно.

Хотела узнать ваше мнение: возможно ли сделать раздел через перераспределение. Схема участков в прикрепленном файле.

Можно ли разделить земельный участок, если границы не установлены

Есть решение суда о разделе земельного участка с приложением координат.По факту участок ранее учтенный, с декларированной площадью, стоит без границ. При этом по «судебным» координатам получается наложение на отмежеванного соседа.
Вопросы: можно ли разделить участок без предварительного уточнения границ? Как быть с наложением? Сделать акт согласования части границы?

Уточнение участка с одновоременным уточнением 2-х смежников

Здравствуйте!
Уточняю земельный участок с одновременным уточнением всей границы смежного участка. При этом возникает необходимость уточнить участок смежный с «моим» смежником. Как бы паровоз из 3-х вагонов. Подскажите, возможно ли это в одном межевом плане с тремя актами согласования?

Земельный участок под насосную станцию

Необходимо сформировать земельный участок под существующую насосную станцию. Насосная стоит на кад.учете, право зарегистрировано. Подскажите, чем руководствоваться при определении размеров и площади земельного участка. Насосная станция стоит на оросительной системе на неразграниченных сельхоз.землях.

Уточнение смежника по 43 статье 218-ФЗ

При уточнении границ земельного участка получается наложение на соседний участок, который отмежеван некорректно, с ошибкой. На мои сетования специалисту кадастровой палаты насчет того, что сначала придется передвигать соседа, специалист удивленно ответил: зачем передвигать, уточняйте по 43 статье. То есть берите у смежника согласование, режьте его границу по своему участку, как положено, а площадь смежника при этом в ЕГРН останется неизменной.
Кто-нибудь делал подобные дела? Не пойму как это отобразить на чертеже: показать смежные точки, попадающие в мой участок, умирающими что ли? Или обрезать его тупо по границе моего участка? Смежник не является смежным по факту, в действительности он стоит через дорогу.

"Прирезка" к участку в СНТ

Добрый день!
Ситуация такая: у гражданина есть в собственности дачный участок площадью 580 кв.м. Участок стоит на кадастровом учете. Гражданин по факту пользуется гораздо большим участок около 800 кв.м. Как оформить дополнительные 200 кв.м.? Через реестровую ошибку не прокатит, слишком большое увеличение. Подскажите, может у кого есть опыт в таком деле. Земли СНТ на учете не стоят.

Охранная зона оросительной системы

Добрый день!

Есть система орошения сельскохозяйственных земель, вроде бы, по словам Заказчика, стоит на кад. учете и даже право зарегистрировано (еще не проверяла). Заказчик хочет оформить под ней землю. Обьяснила ему, что это невозможно, но, как вариант, можно попробовать поставить на кад. учет охранную (или санит.-защитную)зону. Сказала, а теперь не могу нигде найти, что у оросительных систем есть какая-либо зона.

Вопрос: существует ли какая-либо нормативка насчет таких зон? Я так понимаю, что, поскольку водовод не питьевой, санитарно-защитной зоны не будет. А охранная? И кто ее будет утверждать?

Кто подписывает декларацию

Делаю техплан на водозаборные скважины, которые расположены на нескольких земельных участков. Участки в собственности физических лиц. Сами скважины — собственность области.
Подскажите, кто подписывает декларацию? Неужели бегать собирать подписи у владельцев земельных участков?