+2.61
Рейтинг
1.36
Сила

Ярослав

Техпланы на линейные сооружения

замечания

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:
1.) как верно сделать чертёж на линейное сооружение с условными знаками и обозначениями согласно приказа МЭР РФ? Не делал на линейные объекты дела, поэтому ещё учусь. Сделал так как во вложении — получил приост, где прописано — нужно сделать схему расположения и чертёж согласно требованиям(с верными усл. обозначениями)
2.) Если труба проходит по границам двух участков, то в адресе сооружения мне как прописывать адрес? К примеру, 1 ЗУ — Республика Крым, г. Ялта, ул. К.Маркса, 28; 2 ЗУ — Республика Крым, г. Ялта, ул. К.Маркса, 30. Значит мне так прописывать: по КЛАДРУ пишу максимально — Республика Крым, г. Ялта… а далее в иное прописываю: «ул. К. Маркса, 28 / ул. К. Маркса, 30». Верно?
Читать дальше →

коэффициенты для подсчёта площадей балконов и лоджий в многоквартирниках

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, приказ МЭР РФ по поводу отмены коэффициентов в подсчёте площадей балконов и лоджий. Застройщик сделал проект дома с учётом коэффициентов балкона и лоджий(умножается площадь балкона/лоджии на 0,8) и мне говорят сделать техплан на многоквартирник с учётом коэффициентов… на сколько я знаю, что мы обязаны делать без учёта всяких понижающих коэффициентов. Во вложении есть письмо МЭР РФ (Письмо № Д23и-2451 от 24 апреля 2017 г. относительно некоторых особенностей определения площади для целей кадастрового учета.)

Чертёж на квартиру

Добрый день!
Интересует общее мнение по подготовке чертежа части плана этажа, где присутствует квартира(делаю техплан на уточнение квартиры в многоквартирнике). Известно, что по жилищному кодексу мы не включаем в общую площадь квартиры балконы, лоджии… а на самом чертеже мне красным обводить саму квартиру без балкона/лоджии или же с ними?( но в площадь понятно что и так и так включаться они не будут). Важно корректное графич. исполнение. У нас в кадастровой по двум вариантам пропускают… а как правильно? По логике — я же должен показать всю квартиру(вместе и с балконом/лоджией).

Читать дальше →

Блокированные дома

Добрый день! Если опираться на последний абзац, как Вы думаете — можно все же разделить жилой дом?
Каждая часть здания имеет свой земельный участок;
Каждая часть дома имеет свой отдельный выход на земельный участок;
Раздел не затрагивает смежные помещения в здании;
Как признать жилой дом “Блокированной застройки”, куда обращаться и с каким набором документов — если что-то знаете — сообщите пожалуйста.
О разделе жилого дома

Минэкономразвития опубликовало Письмо N ОГ-Д23-3939 от 07.04.2017, разъясняющее некоторые моменты порядка раздела жилого дома и здания.

В частности, указано, что к недвижимым вещам относятся самостоятельные целые вещи, такие как здание, сооружение, объекты незавершенного строительства. Часть жилого дома не поименована в качестве объекта, права на который подлежат регистрации. Согласно закону № 218-ФЗ кадастровый учет и регистрация права собственности на помещение или помещения в жилом доме (объекте ИЖС) или в жилом дачном/огородническом строении — не допускаются.

Принимая решение о «разделе» жилого дома, необходимо иметь в виду: если выдел доли в натуре не допускается законом, собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Таким образом, выдел доли из общего имущества в натуре возможен в отношении не каждой недвижимой вещи. При этом невозможность выдела доли из имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре не исключает права участника общей долевой собственности заявить требование об определении порядка пользования этим имуществом.

Вместе с тем, в случае если в отношении здания в силу его архитектурно-конструктивных особенностей не может быть осуществлен раздел, следует принимать во внимание, что здание, являясь ОКС, может быть реконструировано таким образом, чтобы его раздел стал возможным.

В силу Закона N 218-ФЗ при разделе объекта недвижимости образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект, но с собственными характеристиками, а исходный объект недвижимости прекращает свое существование. При этом образованные объекты недвижимости должны иметь возможность эксплуатироваться автономно, то есть независимо от иных образованных в результате такого раздела объектов.

Таким образом, в целях раздела здания необходимо учитывать:
— что исходный объект прекращает свое существование;
— образуются объекты недвижимости того же вида, что был исходный объект, но
с собственными характеристиками;
— необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в
результате раздела зданий друг от друга.

Кроме того, при наличии или возможности создания собственного земельного участка под каждой частью дома, при отсутствии смежных помещений, а также при наличии отдельных выходов на земли общего пользования жилой дом может быть признан домом блокирлванной застройки, а его части — блоками дома. Что позволяет поставить их на кадучет как самостоятельные объекты недвижимости и прекратить общую долевую собственность. При этом смежных стен может быть как одна, так и несколько.

геодезические пункты по Новосибирскому району Новосибирской области

Всем доброго времени суток! Для выполнения пары кадастровых работ нужны 3 любых пункта(ГГС или ОМС) с Новосибирского района Новосибирской области (а точнее с. Плотниково). Сбросьте у кого есть, пожалуйста! Нужны координаты, класс и название.

Метод определения координат характерных точек

Добрый день!
Возник вопрос — как верно прописывать в программе метод определения координат характерных точек(ЗУ, ОКС), если у меня, например, у участка(обычной прямоугольной формы, с точками н1, н2, 3, 4) есть с одной стороны смежник(с КПТ) по границе с точки 3 по точку 4, а с другой — муниципальная земля(н1 и н2), так как мне прописывать метод определения координат характерных точек в общем виде? (смешанный, комбинированный и тп. Ведь по отдельности для каждой точки я прописываю — «Метод спутниковых-геодезических измерений» для точек н1 и н2, а для точек 3 и 4 — «Аналитический метод»)
Читать дальше →

Соглсование ЗУ при разделе

Добрый день! если мы образуем участок путем раздела участка с изменёнными границами как обычно из 0000:00 (т.е нулевого участка без границ)
надо ли акт согласования делать?

Образование помещений из существующего помещения

Добрый день!
У меня исходное помещение стоит на кадучёте. Задача — из него надо выделить 4 помещения. Как мне прописать вид работ в четырёх техпланах? это раздел или выдел из родительского помещения?

Декларация об объекте недвижимости от собственника — двух юридических лиц (Крым)

Добрый день!
Как верно заполнить декларацию для двух юрид.лиц, у которых представители — 2 физлица(директора каждого из ООО)
Выставляю свой пример как я заполнил. Помогите, пожалуйста!Декларация сооружения для 2х ООО


Читать дальше →