+0.04
Рейтинг
0.13
Сила

Екатерина

Образование ОКС в садоводстве

Добрый день. Есть земельный участок. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное
использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. При постановке на учет индивидуального жилого дома, расположенного на данном участке, пришла приостановка. Ссылаются на то что отсутствует уведомление о начале и завершении строительства. При обращении собственника в администрацию, на словах сказали что уведомление не выдадут. И ставить как садовый дом, так пройдет. В 2020 году ставили на учет садовые и индивидуальные жилые дома на садовых участках с категорией земли: земли сельскохозяйственного назначения, всё проходило. Подскажите, можно ли в данном случае ссылаться на «дачную амнистию»? Или, так как категория сельхозназначеия, то обязательно уведомление о начале и завершении строительства? И почему администрация отказывается выдавать уведомление?

Контур здания

Добрый день. Поделитесь опытом. Как Вы показываете надземный контур (в данном случае это мансарда). Карманы включаете в контур или только, так сказать серединку, ограниченную стенами мансарды.

Уведомление о планируемом строительстве

Доброго дня коллеги. Подскажите пожалуйста, согласно письму (в приложении), сейчас для подготовки технического плана на существующий и вновь построенный жилой дом достаточно будет приложить декларацию и документ на з.у. и уведомление (или разрешение) на строительство не будут требовать? Или я что то недопонял? Спасибо.

Техплан сооружения водопровод

Добрый день, делаю техплан для образования линейного обьекта водопровод. Из документов проект и акт сдачи в эксплуатацию.водопровод и земля разные собственники. Длина водопродода 2 км,17 люков, взялся впервые. Поделитесь опытом и техпланом geokont@mail.ru Спасибо

Изменение наименования здания

Доброго дня коллеги. Требуется изменить наименование здания, объект стоит на кадастровом учете. Никакие характеристики здания не изменялись, реконструкция не производилась. Насколько я знаю, если изменение наименования здания не связано с его реконструкцией, то орган местного самоуправления может вынести соответствующий акт и по межведу отсылает его в Росреестр (или можно подготовить тех. план на основании этого акта). Соответственно было подготовлено соответствующее заявление, но местный сельсовет отказывает, ссылаясь на то, что это не их полномочия. Ну и далее была карусель — администрация — отдел строительства — архитектор — комитет собственности — опять сельсовет. Везде ответ аналогичный первому. Подскажите пожалуйста, кто все же должен предоставить акт об изменении наименования, желательно со ссылкой на нормативный акт, что бы было на что сослаться. Спасибо всем.

Техплан на садовый дом с 1 марта в СНТ и ДНП

Коллеги, здравия! Возник вопрос, как ставить садовые дома с учетом нововведений в законодательство. Назначение у нас предусмотрено и пока не менялось только жилой дом и нежилое здание. Я так понимаю «садовый дом» — это наименование, ибо такого назначения нет… какое назначение писать? я правильное понимаю, что все равно, даже при получении уведомления, это будет нежилое здание? а чтобы изменить назначение на жилой дом, необходимо потом отдельно пройти через процедуры признания его таковым, если изменится ПЗЗ, разрешенное использование земель и прочее?

Акт обследования

Здравствуйте коллеги. Очень интересует порядок подготовки акта обследования на дома в СНТ и в поселениях. Не тот, что не очень внятно описан в ФЗ-340, а как у кого проходит этот процесс на практике. Пожалуйста, поделитесь своим опытом по этому вопросу.

Перепланировка, реконструкция, переустройство, техпаспорт

Коллеги, ответьте пожалуйста на ряд вопросов, как вы считаете)
1))))))))))))))))Если есть жилой дом, на него тех паспорт, на учете стоит, есть кадастровый номер. Все эти документы 2001 года. Раньше стояла на пол дома печь. На сегодняшний день был произведен ряд изменений:
-старая терраска (не отапливаемая) была разобрана и на её месте поставлена новая.
-печь была разобрана и там поставлена перегородка
-одна большая комната была разделена на две маленьких перегородкой
-была образована Мансарда

Правильно ли я понимаю, что реконструкция-когда нарушаются внешние наружные стены (образование дверных проемов, пристройка, надстройка этажа, а перепланировка-это изменение внутренних перегородок)

Буду делать техплан по координированию жилого дома, и вопросы:
1. Нужен ли проект перепланировки, или данные изменения можно узаконить без данного проекта?
2. Соответственно, если изменения были внесены, узаконивание данных изменений только через суд?
3. Можно ли поставить дом в старых границах для проведения сделки

2))))))))))))))))) Может ли КИ, не работающий в БТИ делать техпаспорта?

Тех план по газопроводу, протяженность по проекту или по акту приемки законченного строительства?

Здравствуйте! Уважаемые коллеги, подскажите такой вопрос
Делаю тех план на газопровод протяженность по проектной документации отличается от протяженности в акте приемки законченного строительства (акт ЗСО), заказчику нужна протяженность, которая указана в акте ЗСО, но наша кадастровая пишет приостановки, что протяженность должна соответствовать только лишь проектной документации! а как же фактическая длина газопровода? в проекте указано 109 м, а по факту построили 104 м, как быть в такой ситуации?

Постановка на кадастровый учет окс (жилого дома)

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста ко мне обратился заказчик по постановке жилого дома на кадастровый учет по решению суда, где по решению суда право собственности признано за правообладателем. Но на данном участке стоит старый жилой дом, который заказчик хочет оставить для дальнейшего применения, возможно ли постановка в таком случае??? Как я понимаю надо изменить назначение и наименование старого дома, а потом уже постановка нового дома, так как два жилых дома на одном земельном участке не допускается как я понимаю??? Может кто сталкивался с такой ситуацией.