Образование ОКС в садоводстве

Добрый день. Есть земельный участок. Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Разрешенное
использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. При постановке на учет индивидуального жилого дома, расположенного на данном участке, пришла приостановка. Ссылаются на то что отсутствует уведомление о начале и завершении строительства. При обращении собственника в администрацию, на словах сказали что уведомление не выдадут. И ставить как садовый дом, так пройдет. В 2020 году ставили на учет садовые и индивидуальные жилые дома на садовых участках с категорией земли: земли сельскохозяйственного назначения, всё проходило. Подскажите, можно ли в данном случае ссылаться на «дачную амнистию»? Или, так как категория сельхозназначеия, то обязательно уведомление о начале и завершении строительства? И почему администрация отказывается выдавать уведомление?

4 комментария

avatar
Ругали меня в N-й администрации что за такой кадастровый инженер, пытался рассказать что наконец-то настоящая дачная амнистия состоялась. Великая сила коррупционная составляющая… Подал без администрации напрямую в РР собственник ЗУ, состоялось в границах НП, думаю так же и по дачам должно быть.
В общем забыть про них и подать самостоятельно собственнику ЗУ по Декларации напрямую.
avatar
По генплану данное садоводство расположено за пределами населенного пункта. Поэтому скорее всего в приостановке и требуют уведомления о начале и завершении строительства. Думаю отправить собственника через МФЦ подать уведомление и ждать письменный ответ с администрации.
avatar
не получится теперь поставить жилой дом на землях сельхозназначения.
В связи с вступлением в силу с 19.12.2020 Федерального закона от 08.12.2020 N 404-ФЗ «О внесении изменений в статью 70 Федерального закона „О государственной регистрации недвижимости“ и статью 16 Федерального закона „О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации“ до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ „О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

ИТОГО:
1) земли населенных пунктов + разрешенка „для садоводства“ или ИЖС или ЛПХ + соблюдение норм строительства в соответствии с ПЗЗ = техплан на жилой дом по декларации
2) земли населенных пунктов + разрешенка „для садоводства“ + соблюдение норм строительства в соответствии с ПЗЗ = техплан на садовый дом по декларации
Сама форма уведомления на строительсво предусматривает либо объект индивидуального жилищного строительства либо садовый дом. В связи с приведением „разрешенных использований земельных участков“ к единому классификатору и вступлением в силу ФЗ-217 разрешенка „для садоводства и огородничества“ не существует. То есть есть смысл менять разрешенку в соответствии с ПЗЗ: либо садоводство либо огородничество, при этом учесть что на огородничестве вовсе строиться нельзя.
Еще такой вопрос: ваш участок находится в СНТ или СТ или нет? Если СТ или СНТ можно пробовать через заключение со ссылкой на ФЗ-217 — там (если ничего не изменилось, почитайте внимательно) НЕТ условия, что земельный участок должен быть в границах „земель поселений“.
avatar
Что-то я категорично ответила, что «не получится», не прочитала ваше сообщение, что это всё таки садоводство.
Я вижу ваши действия так:
1) направляете собственника менять разрешенку согласно ПЗЗ на «для садоводства» (это бесплатно и не долго).
2) собираете техплан на основании декларации и заключением кадастрового инженера с текстом который я написала выше «В связи с вступлением… и т.д. до конца абзаца до „ИТОГО“. Всё должно пройти!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.